В ответ на ответ на пост "Мать года"

Ответ на пост «Мать года»

Длинно получилось, потому отдельным постом:
Был в аналогичной ситуации лет 7 назад, пьяная компания впереди внезапно из остановки побежала через дорогу к маршрутке на ту сторону, я сбавил до км 30 в час, проезжаю мимо и тут выскакивает прям под колеса ещё их приятель, я сигналю и по юзам.. Это было ошибкой, у него пьянющего с перепуга ступор случился- он, вместо ускорения, замер и аж присел от страха.. Ну я его на капот и принял, буквально на останове уже.. он с него на противоходе скатился и башкой об асфальт "дзынь"..
Я прям услышал, всё, думаю приехал..
А, дружки его под локотки и в маршрутку, я им кричу - эй стойте, а вдруг помрет.. Разборка с ними была секунд 40 наверно..
Они сходу мне давай предъявлять на счет денежной компенсации за телесные повреждения их братана ( по типу "эй денег давай"), на что я им сказал сначала вызываем гибдд, указал на помятый капот ("это вы мне денег давайте") и переход в неположенном месте в пьяном виде.. они что-то там себе смекнули и на следущей маршрутке укатили от греха, тут уж я за ними бегать не стал- их четверо, а я один..
Вызвал реально гаишников , понимаю что если уеду, а он ласты склеит- мне хана..
Дальше интересней- на остановке полно народу было- я к ним- вы свидетели- гражданский долг, выручайте, оставьте номер для Гаи?
Они на меня как на инопланетянина смотрят, никто не дал, автобус подошел, загрузились и уехали, только двое прохиндеев остались местных, с пивом, тоже попытались меня развести на деньги за молчание, типа я их кореша сбил, давай бабло,  а-то мы тебе... Я ножик грибной (см 25 он) достал из подлокотника показал им, говорю идите на хер, я гаи вызвал, отвечу по всей строгости закона.. их как ветром сдуло.. ну и слава Богу..
Гибдд как услышало, что человека сбил, примчали быстро минут через 40, не пришлось 6 часов ждать как обычно..
И первым делом онюхали меня и спрашивают- выпивал? А жара была, я полчаса назад литр кваса выпил"Николы", и в нем вроде алкоголь, и тогда по ТВ эту тему зачем-то ворошили, - говорю квас считается? Странно посмотрели), нет мол, и где пострадавший? Я всё рассказал про его синее состояние, про побег, показал вмятину на ребре капота, они попытались опросить продавщицу в ларьке, та в отказ, ничего мол не видела, он выдумывает.. У меня глаза на лоб..
Гиббд рассудило "здраво"- пиши объяснительную, пострадавшего нет, свидетелей нет, от тебя алкоголем не пахнет, что-то ты странный какой-то, кваса напился и что-то хочешь от нас, поэтому отдавай нам права и прочие документы, и ехай сам в наркодиспансер, тебя проверить надо, а мы счас на другое дтп подъедем и потом к тебе..
В наркодиспансер, между прочим 20 км ехать по городу, и я под подозрением на наркотики, и без документов совсем, но сказали ехать, я и поехал..
Дальше кратко- дождался их там, сделал анализ в баночку, спросил медиков про алкоголь в квасе, они поржали, гибдд нахмурилось ещё сильнее, дыхнул в прибор- анализы отрицательные, доблестные офицеры погрустнели, выдали корешок протокола о происшествии, мои документы и сказали перезвонить в группу разбора через 3 дня, если сбитый обнаружится в медучреждениях, то привлекут, если нет- свободен.. И отпустили на все 4 стороны..
Три дня как на иголках..
Перезвонил, говорят никто не объявлялся, живи спокойно, дело возбуждать нет оснований, штрафов с тебя нам не надо, капот за свои починишь)
Вывод: если б не вызвал Гибдд, был реальный шанс дважды расплатиться с вымогателями, и в случае последующего обращения пострадавшего за медпомощью ещё и ему выплачивать ущерб, и огрести административку( уголовку?) и лишение прав за оставление..
А так и совесть чиста, и карманы не опустошены, только чуток седых волос добавилось за три дня..)
пс Капот "починил" ударами ладони изнутри..

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, по закону с пешехода тоже можно взыскивать ущерб. Хоть у нас это и не практикуется...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Без документов после ДТП поехал на освидетельствование на машине?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эпоха до регистраторов?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хотел бы увидеть пост в стиле: договорился на месте, все было хорошо, ГАИ не вызывал, денег потом никто не требовал и сплю спокойно.

Сам как то дома на парковке теранул слегка машину соседа, спешил в больницу с ребенком, каюсь виноват. Стремился неделю во дворе парковаться.

Чья машина не знал, потом сосед сам меня встретил, так начал меня и ГАИ пугать и что прав лишат. Пришлось и денег на ремонт ему переплатить и расписку с него требовать, что претензий не имею.

Короче, считаю что ГАИ нужно звать всегда.