Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В РФ авиакомпаниям разрешили забирать иностранные самолеты, находящиеся в лизинге

В РФ авиакомпаниям разрешили забирать иностранные самолеты, находящиеся в лизинге Украина, Россия, Политика, Авиакомпания

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о регистрации прав на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Это позволит российским авиакомпаниям эксплуатировать находящиеся в лизинге иностранные самолеты без иностранного сертификата.

Всего в России сейчас эксплуатируются 1367 воздушных судов. Из них 739 зарегистрированы в иностранных реестрах. Иностранным лизингодателям принадлежит 515 самолетов. Их общая стоимость оценивается в $10 млрд.

Согласно подписанному закону, российские авиакомпании будут платить арендную плату лизингодателям в рублях в течение 2022 года.

Если иностранный лизингодатель расторгнет договор, специальная правительственная комиссия должна решить, можно ли вернуть самолет или принять решение о том, что самолет должен остаться в России.

В случае расторжения контракта международный договор Кейптаунская конвенция (Cape Town Convention) обязывает авиакомпании возвращать самолеты лизингодателю с минимальной задержкой.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Как потом будут разруливать,когда всё это кончится?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нипонял.Эти самолеты перейдут частникам,а не государству?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно было бы послушать что скажут те кто продавливал этот лизинг в ущерб отечественному самолетостроению. Хотя чего там, они деньги заработали и сферу деятельности сменили, мрази.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Заходит Путин в бар и говорит - всем пива за счёт заведения!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро у нас будут ещё и кладбища самолётов.