"ВМЕСТЕ, НО НЕ ВМЕСТО"

Ух, что было! ЗаМЕЧТАтельный выдался денёк. А всё потому, что в больницах я была не одна. Так вышло, что последние лет пять работаю соло, хотя медицинские клоуны обычно ходят в паре, но как-то вот не складывалось. Другого такого же погружённого в работу коллегу искать пришлось много лет, но какое счастье всё-такие найти его, а точнее её!

Катя, которая Шпуля, - это с ней мы работали в Ростове-на-Дону и Краснодаре, во время проведения региональной школы клоунов, - выходили в больничные палаты и ездили в пункт временного размещения беженцев. Всё было впервые и вновь, но мы не только учились партнёрить сами, ещё и на своём примере учили студентов, будущих коллеги по красному носу. Всё это было волнительно, но мы справились. Сейчас мой друг проездом в Москве и спонтанно родилась идея поработать в паре - Шпуля и Тик-Так снова вместе.

Встретились у метро, обнялись, пошли в первую больницу, настроились и началась чистая клоунада, которая рождается в эту самую секунду - «здесь и сейчас». Самое важное в нашем деле - импровизация и партнёрство. Импровизировать в принципе может научиться каждый, а вот делать это дуэтом сложно. Только если мы разнозначные партнёры и никто не перетягивает оделяло на себя, получается объединить всех (детей, взролсых, медицинский персонал), создать общую игру, которая каждого поддержит и обрадует!

Кстати, именно врачи придумали название нашей паре «Одно но» или «Вместе, но не вместо» - класс! Это самое прекрасное, когда рождаются фантазии и люди их вслух высказывают, не боясь, что их не так поймут. Вообще, прекрасно то, как доктора и сёстры реагирует на красноносую братию! Один врач нас увидели и говорит: «Думаю, ну её, эту больницу, а тут Вы появляетесь и уже гораздо лучше»! Да, порой надо всего лишь появиться и темы для обещния находятся сами собой!

Во взрослом отделении удивляли пациентов своим исренним вниманием, коленопреклонением и поцелуями, когда красный нос касается руки какой-нибудь прекрасной королевы! Нашли Шпуле жениха, который тоже был в тельняшке, она пыталась поразить его знанием планет солнечной системы в правильной последовательности. Родилась шутка «Помашем Маше», которая очень развеселила девушку перед кабинетом врача. Презентовали сидевшим в коридоре лимузин класса «а» и наградили фею чистоты благодарностью! Даже взрослого дядю смогли разеселить тем, что рассекретили его, сказав, что по форме узнали - он служит в озёрных и подболотных войсках. Затем отыскали сестру Шпули, с которой её разлучила судьба, устроили «Жди меня» и долгожданную встречу с воссоединением семьи. Полнейший и прекраснейший бред, от которого не только пациенты, но и мы сами хохотали, ведь получалось очень здорово!

Ещё был удивительный момент, когда нас врач во взрослом отделении позвала, сказав, что она пациентку расстроила, а Вы обрадуйте. И у нас снова получилось! Потом доктор сказала, что девушка не ожидала, т.к. сама работает в благотворительном фонде и обычно именно она приглашает клоунов для других… Всё, что случается - важно и ценно для каждого из нас! Как мы с Катей любим говорить, хвала всем Клоунским и Человеческим Богам за то, что это происходит с нами!!!

Самое главное - все, кто нас встречает и играем с нами, понимают, что мы адекватные и пришли не для того, чтобы нарушать правила больницы. Наша задача - помочь пережить эмоции и мы отлично справляемся, потому что любим то, что делаем! Именно это даёт силы продолжать!!!

После первого выхода обсудили произошёдшее, пообедали, направились во вторую больницу. Там нас ждали в детских отделениях хирургии и педиатрии. И чего там только не было. Когда партнёры подхватывают и развивают идеи друг друга - происходят настоящие чудеса. Мы встретили обладателей священной подушки и угадывали их имена; совершали настоящие фокусы и чудеса, при этом сдувая Тик-Така со стула; сеяли невидимый бамбук, которым питается панда, что живёт в одной из палат; чуть не превратили Шпулю в лягушку, думая что она потом станет принцессой; нашли новый вид клоункой аллергии - на серьёзные брови… Дети с удовольствием присоединяются к играм воображения и сами придумывают замечательные фантазии! Удивляли и смешили родителей, которые явно не ожидали появления клоунов, но радовались и благодарили за то, что увидели как их мальчишки и девчонки снова улыбаются!

Не знаю, как так получается, но мы приходим в самое вовремя. Это невозможно рассчитать или предугадать, но происходит так довольно часто. Заходим к одной малышке, она сначала начинает плакать, думая, что мы врачи и будем делать больно. Успокаиваем её вместе с мамой, знакомим с игрушечным хомяком (с нами был исполняющий обязанности Виталия Павловича, который временно отправился в отпуск). Она начинает аккуратно его гладить, а затем радостно кормит плюшевого друга солёной соломкой, которую ела сама. Тут заходит медсестра - пришло время процедуры. Девочка снова в слёзы, но нам удаётся переключить внимание - хомяк лаского гладит её и целует пятки, клоуны поют и запузыривают, надувая большие пузыри. И наша героиня забывает о том, что плакала, хотя медицинская манипуляция продолжается… Это то, что между собой называем клоунской магией - просто мы верим, что у нас получится и сами счастливы невероятно от того, что так всё и случается!

Такой вот выдался насыщенный чудесами день. Он был восхитительным! Спасибо большое руководителю нашей организации «ЛенЗдравКлоун», Наде Лауниц, за то, что благодаря ей всё это случается с нами!!! Благодарю также Евгения Витальевича Ледина, заведующего отделением химиотерапии «Медси» во втором боткинском проезде, и Дмитрия Кирилловича Азовского, заместителя главного врача по педиатрии «Медси» в Отрадном. Всё только начинается!

"ЛенЗдравКлоун" : Мы не просто развлекаем, а здравоохранение развиваем :🔴)

"ВМЕСТЕ, НО НЕ ВМЕСТО" Клоун, Больница, Диагноз, Настроение, Здоровье, Психическое здоровье, Хорошее настроение, Рак и онкология, Жизнь, Встреча, Мнение, Заметки, Дети, Родители и дети, Врачи, Медицина, Россия, Длиннопост
"ВМЕСТЕ, НО НЕ ВМЕСТО" Клоун, Больница, Диагноз, Настроение, Здоровье, Психическое здоровье, Хорошее настроение, Рак и онкология, Жизнь, Встреча, Мнение, Заметки, Дети, Родители и дети, Врачи, Медицина, Россия, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, девчонки, вы даже не представляете какой же вам респектище!!!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дети то ладно, но зачем до людей докапываться? В больнице, в ГАИ, у юриста, да в любом серьёзном заведении подобное капанье на мозг вызовет только раздражение. Как поющие цыгане в электричке. Вроде ничего плохого и не делают, но бесят.

раскрыть ветку