Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Война на Украине усложняется, а Америка не готова. (Статья Нью-Йорк Таймс)

Риторика меняется?.. Статья:


«В четверг Сенат принял пакет экстренной помощи Украине на сумму 40 миллиардов долларов, но из-за того, что небольшая группа республиканцев громко критикует расходы, а война вступает в новую и сложную фазу, дальнейшая двухпартийная поддержка не гарантируется.


Аврил Хейнс, директор национальной разведки, недавно предупредила сенатский комитет по вооруженным силам, что следующие несколько месяцев могут быть нестабильными. Конфликт между Украиной и Россией может принять «более непредсказуемую и потенциально эскалационную траекторию», сказала она, с повышенной вероятностью того, что Россия может угрожать применением ядерного оружия.


Это чрезвычайные издержки и серьезные опасности, и все же есть много вопросов, на которые президент Байден еще не ответил американской общественности в отношении продолжающегося участия Соединенных Штатов в этом конфликте.


В марте это правление еще утверждало , что послание Соединенных Штатов и их союзников как украинцам, так и русским должно звучать так: сколько бы времени это ни заняло, Украина будет свободной. Украина заслуживает поддержки против неспровоцированной агрессии России, и Соединенные Штаты должны возглавить своих союзников по НАТО, чтобы продемонстрировать Владимиру Путину, что Атлантический альянс готов и способен противостоять его реваншистским амбициям.


Эта цель не может измениться, но, в конце концов, ввязываться в тотальную войну с Россией по-прежнему не в интересах Америки, даже если мир путем переговоров может потребовать от Украины принятия некоторых трудных решений. И цели и стратегию США в этой войне стало труднее различить, поскольку параметры миссии, похоже, изменились.


Пытаются ли, например, Соединенные Штаты помочь положить конец этому конфликту посредством урегулирования, которое позволило бы создать суверенную Украину и установить какие-то отношения между Соединенными Штатами и Россией? Или США сейчас пытаются навсегда ослабить Россию? Изменилась ли цель администрации на дестабилизацию Владимира Путина или его отстранение? Намерены ли Соединенные Штаты привлечь г-на Путина к ответственности как военного преступника? Или цель состоит в том, чтобы попытаться избежать войны в более широком масштабе — и если это так, то каким образом предоставление американской разведкой данных, помогающих в убийстве русских и потоплении одного из их кораблей, может в этом помочь?


Без ясности в этих вопросах Белый дом рискует не только потерять интерес американцев к поддержке украинцев, которые продолжают нести потери жизней и средств к существованию, но и поставить под угрозу долгосрочный мир и безопасность на европейском континенте.

Американцы тронуты страданиями Украины, но народная поддержка войны вдали от берегов США не будет продолжаться бесконечно. Инфляция является гораздо более серьезной проблемой для американских избирателей, чем Украина, и проблемы  глобальных продовольственных и энергетических рынков, вероятно, будут усиливаться.


Текущее состояние в этом конфликте весьма непростое, что может объяснить нежелание президента Байдена и его кабинета поставить четкие цели. Тем больше причин для г-на Байдена убедить американских избирателей задолго до ноября, что поддержка Украины означает поддержку демократических ценностей и права стран на защиту от агрессии, в то время как мир и безопасность остаются идеальным результатом в этой войне.


Заманчиво рассматривать успехи Украины в борьбе с российской агрессией как признак того, что при достаточной американской и европейской помощи Украина близка к тому, чтобы отбросить Россию на ее позиции до вторжения. Но это опасное предположение.


Решающая военная победа Украины над Россией, в результате которой Украина вернет себе всю территорию, захваченную Россией с 2014 года, не реальна. Хотя планирование и боевые действия России были на удивление небрежными, Россия остается слишком сильной, а г-н Путин вложил слишком много личного престижа во вторжение, чтобы отступить.


Соединенные Штаты и НАТО уже глубоко вовлечены в военную и экономическую ситуацию. Нереалистичные ожидания могли еще больше вовлечь их в дорогостоящую и затяжную войну. Россия, какой бы она ни была, по-прежнему способна причинить Украине неисчислимые разрушения и по-прежнему является ядерной сверхдержавой с обиженным, непредсказуемым деспотом, который не проявляет особой склонности к урегулированию путем переговоров. Украина и Россия теперь «кажутся дальше друг от друга, чем когда-либо в течение почти трехмесячной войны», как сообщает The Times .


Недавние воинственные заявления из Вашингтона — утверждение президента Байдена о том , что г-н Путин «не может оставаться у власти», заявление министра обороны Ллойда Остина о том , что Россию необходимо «ослабить», и обещание спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси о том, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину «пока не будет одержана победа» — это воодушевляющие заявления о поддержке, но они не приближают переговоры.


В конце концов, именно украинцы должны принимать трудные решения: именно они сражаются, умирают и теряют свои дома в результате российской агрессии, и именно они должны решать, как может выглядеть окончание войны. Если конфликт все же приведет к реальным переговорам, украинским лидерам придется принимать болезненные территориальные решения, которых потребует любой компромисс.


Соединенные Штаты и НАТО продемонстрировали, что они будут поддерживать украинскую борьбу достаточной огневой мощью и другими средствами. И как бы ни закончились боевые действия, Соединенные Штаты и их союзники должны быть готовы помочь восстановить Украину.


Но поскольку война продолжается, г-н Байден также должен ясно дать понять президенту Владимиру Зеленскому и его людям, что есть предел тому, как далеко США и НАТО зайдут в противостоянии с Россией, а также пределы оружия, денег и политической поддержки, которую они может собраться. Крайне важно, чтобы решения украинского правительства основывались на реалистичной оценке его средств и того, сколько еще разрушений Украина может выдержать.


Столкновение с этой реальностью может быть болезненным. Это то, что правительство обязано делать, а не гнаться за иллюзорной «победой». Россия еще долгие годы будет страдать от изоляции и изнурительных экономических санкций, а г-н Путин войдет в историю как тиран. Теперь задача состоит в том, чтобы избавиться от эйфории, прекратить насмешки и сосредоточиться на определении и выполнении миссии. Поддержка  Украины Америкой покажет, какое место в мире в 21 веке она (Америка) занимает, и у г-на Байдена есть возможность и обязанность помочь определить, какой она будет.»


https://www.nytimes.com/2022/05/19/opinion/america-ukraine-w...

30
Автор поста оценил этот комментарий

Переведу на Русский: США и хотели бы выделить якобы Украине (на самом деле мафия себе же, своим карманным структурам военно-промышленного комплекса) — но у США просто нету этих денег. А в долг им уже не дают, потому что обесценивание доллара превышает процентную ставку, по которой они хотят взять. И это только цветочки, даже не серединка Мировой Войны. Китай ещё даже не вступал, только хуем по лицу поводил, пригрозив Тайваню.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь околесица:

расказами о предоставлении американской разведкой убийства русских
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

к слову сказать они такие же помошники, как рекетиры дающие в долг наркоману под 300%)

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне что эта война войдёт в историю как "тупая война"

Хотя чему удивляться? Она же на Украине.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Россия хоть раз угрожали ядерным оружием?
раскрыть ветку