Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вучич заявил, что введение санкций против России сейчас невозможно

Вучич заявил, что введение санкций против России сейчас невозможно Политика, Россия, РИА Новости, Александр Вучич, Санкции, Евросоюз

БЕЛГРАД, 25 мая – РИА Новости. Введение Сербией санкций в отношении России в настоящий момент невозможно, будущее неизвестно, заявил сербский президент Александр Вучич.

Вучич в среду на полях Всемирного экономического форума в Давосе ответил на вопрос национального телевидения Сербии, существует ли возможность того, что Белград поддержит санкции Запада в отношении Москвы.


"Сейчас не существует такая возможность. Что будет в будущем я не знаю, что принесет эта жизнь и как все будет выглядеть. Я не из тех, кто клянется и после не выполняет этого", - заявил президент Сербии.


Вучич отметил, что лично предпочитает "не клясться, а сделать что-то". По его словам, такой подход всегда был лучше, ему он всегда больше верил, "чем тем, кто клянется всем в мире, а на третий день, знаю – поступят иначе".


"Я говорю – мы следуем своим интересам, боремся за них. Кто знает, какие могут быть угрозы и что-то еще, но видите – прошло 90 дней, а Сербия проводит ту же политику… Свою, не прорусскую и не прозападную, находится на европейском пути, никого не оскорбила, не способствовала конфликту и проводит самостоятельную политику", - подчеркнул глава государства и добавил, что в Давосе многие присутствующие его осуждают за позицию по РФ.


Сербский президент 9 апреля поблагодарил пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова за понимание того, почему Сербия проголосовала за приостановку участия России в Совете ООН по правам человека, а руководство Евросоюза – за исключение Белграда из ограничений на поставки нефти.


Ранее Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия РФ в Совете по правам человека из-за событий на Украине. Резолюцию в числе прочих поддержала Сербия. Решение лишило РФ права голоса и права выступать в Совете. В ответ Россия заявила, что прекращает свои полномочия в СПЧ. В обращении к cогражданам 2 марта президент Сербии сообщил, что власти Сербии согласно решению национального Совбеза поддержали 4 из 13 пунктов резолюции ООН по осуждению действий РФ на Украине - те, что не предполагают санкции и отчуждение имущества российских компаний в стране. По его словам, кризис на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.


https://ria.ru/20220525/sanktsii-1790734928.html

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хитрый жук, пытается и нашим и вашим. Ну у него выхода особого нет так-то.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово из заголовка - "сейчас". Не нравится мне что-то этот губастый, когда ему надо, все против России поддерживает

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевожу "Пока есть куда сбыть технику, которую вы нам поставляете, мы ни о каких переговорах и думать не можем, нет времени и желания рубить сук с баблом."