Выплата по ОСАГО

Приветствую вас, минут пять думал, как начать, так как ни разу здесь, да и ни где в целом ни чего подобного не писал, поэтому минуя душную прелюдию сразу к делу.


Место дислокации - СПб. авто - рио 2015. страховая - А..а страхование


02.03.22 попал в ДТП, в пробке в корму приехал экскаватор, повредив ковшом крышку багажника, не много задние крылья и фонари. Прибывший наряд ДПС оформил происшествие, признав меня потерпевшим, тут проблем нет, проблемы будут дальше. В день ДТП от страховой пришла смс с телефоном, куда нужно было позвонить и записаться на подачу документов.

Спустя некоторое время связался по телефону , те меня записали на подачу документов и оценку состояния автомобиля в экспертную компанию, которая, полагаю, у них на подряде, тут тоже вроде все гладко, при оформлении документов задавали кучу вопросов, касательно обстоятельств происшествия, комплектации авто и прочее, в том числе (что очень важно, как я понял позднее) на вопрос о желаемом способе возмещения убытков предложили 2 варианта: ремонт или выплату, я выбрал ремонт и это был осознанный выбор, так как понимаю как осуществляется выплата, основываясь на устаревших справочниках РСА и крайне не гуманное понятие об износе авто. Все необходимые документы оставил там же. Эксперт сказал в течении 20 дней ждать направления на ремонт, ок.


Далее, на 20 день, я начал не много вибрировать и решил все-таки уточнить у страховой о состоянии моего дела, на что получил ответ: "сегодня вам была перечислена сумма на возмещение ущерба" занавес. На вопрос как так, почему деньги, было сказано, что это антикризисная мера. На следующий день, на карту пришли деньги, которых не хватит даже на крышку багажника, не говоря уже о фонарях, ремонте крыльев, малярке итд. стоимость была рассчитана исходя из китайских аналогов + износ 50 процентов.


Не много отойдя решил думать, что делать дальше, начал с обращения в страховую о предоставлении копий доков, которые получил 27.04 (копия постановления, калькуляция, заключение экспертизы). В интернете масса инфы и куча алгоритмов, кто-то говорит досудебка, кто-то про заявление о разногласии, третьи о взыскании с виновника, нужна экспертиза или до суда подождет. мб для претензии достаточно официального расчета стоимости ремонта нормального автосервиса, ну, например, известного всем сервиса по ремонту корейских авто. Какую сумму указывать в претензии или заявлении, полную или с учетом износа, ведь как я понял, при нарушении организации страховых требований (мне ведь не организовали ремонт в течении 20 дней) я имею право на выплату исходя из практики верховного суда, без учета износа который часто не соглашается с судами нижестоящей инстанции, ссылаясь в том числе на постановление пленума ВС РФ №58 п52. Так же, в будущем, какую сумму указывать при обращении к финансовому омбудсмену, чтобы увеличить шансы на благоприятный исход.


Короче, уважаемы лорды, сэры, пэры, мб среди вас есть люди, кто шарит больше меня, кто сможет помочь словом или делом. Отзовитесь. Нет цели нажиться, хочется отремонтировать авто, не тратя при этом личные средства.

Прошу простить, если где-то нарушил правила, не корректно описал ситуацию или задел чьи-то чувства. Без рейтинга (полагаю так пишут, когда не нуждаются в "+")

Выплата по ОСАГО Право, Юристы, Адвокат, Закон, ОСАГО, ДТП, Страховая компания, Несправедливость, Суд, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Если страховая компания вам отказала в ремонте и произвела выплату, то выплата производится без учёта износа. Т.е. полная сумма из калькуляции.

Вам нужно подать претензию в страховую компанию, в которой потребовать произвести ремонт.
У нас фактически установлен приоритет ремонта над выплатой.
В случае отрицательного ответа на вашу претензию от страховой, вы обращаетесь к фин. уполномоченному. Его решения в принципе сейчас адекватные.
Если оно вас не устроит, у вас будет 30 дней для его обжалования.

Так же можно пойти по более простому пути, произвести расчёт ремонта по методике Минюста 2018 года и подать в суд на виновника, за вычетом суммы, которую выплатила страховая компания

P.S. Никаких соглашений со страховой не подписывать.
Обязательно ознакомиться с убытком.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Экскаватор, с высокой вероятностью, висит на юрлице, поэтому чиниться за свои в сервисе, где выдают чеки и подтверждающие документы. После этого все, что недоплатила страховая взыскивать с юрлица.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В январе чинился по осаго, ремонт они делают теме же китайскими аналогами которые считают при выплате. Вообще как я понял из тех бумаг что я получал, эксперт смотрит повреждения и отправляет в страховую, страховая оценивает и присылает направление на ремонт в котором указана сумма, дальше едешь в СТО и они оценивают сколько у них выходит и согласовывают работы со страховой.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно китайские аналоги как-то сертифицированы производителем? Их вообще можно устанавливать чтобы сохранилась заводская гарантия, чтобы не быть виноватым по технической неисправности и просто пройти честную диагностику?.. Например фары или бампер нельзя же ставить несертифицированные
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я обращался к финансовому омбудсмену, тоже была выплата с учетом износа 50% и расчет стоимости ремонта с китайскими аналогами, омбудсмен ответил отказом. Думаю что делать дальше, ремонтировать авто в сервисе и разницу взыскивать с виновника или идти в суд?

раскрыть ветку