Выживший по-удмуртски

В Кезском районе Удмуртии мужчина натолкнулся на медведицу с медвежатами.

Выживший по-удмуртски Медведи, Медвежата, Опасные животные, Дикие животные, Удмуртия, Нападение, Происшествие, Безопасность жизнедеятельности, Выживший, Дикая природа, Лес, Негатив

Мужчина пережил нападение медведя и после этого самостоятельно выбрался из леса. Подробности о происшествии сообщил начальник Сосновоборского территориального отдела Владимир Лекомцев, взявший ситуацию под свой контроль.


По его словам, мужчина отправился в лес рано утром, искал гриб чагу или сброшенные лосиные рога. Встреча с медведицей произошла внезапно – вероятно, ни зверь, ни человек до последнего не видели и не слышали друг друга. Самка была с медвежатами и потому повела себя агрессивно.


«Житель сориентировался быстро. Он не стал сопротивляться и убегать. После того как медведь его ударил, он упал на землю и притворился мёртвым. Медведица успокоилась, что человек не представляет угрозы, и ушла. Пострадавший смог встать и выйти из леса самостоятельно. Он мог разговаривать, обратился за помощью», – рассказал Владимир Лекомцев.


По его словам, мужчина вышел на дорогу близ деревни Сюрзи. Там его подобрал рейсовый автобус, следовавший в сторону поселка Кез. Люди вызвали скорую помощь, и автобус поехал ей навстречу. Вскоре пострадавшего передали врачам.

Сообщается, что мужчина получил несколько ранений в область спины и шеи, но угрозы для его жизни нет.


«Медведей в Кезском районе довольно много, кроме того, сейчас у них маленькие медвежата, и матери их защищают. Здесь еще, возможно, совпало, что по утрам медведи выходят кормиться молодой травой на опушки, и именно тогда велик риск с ними встретиться. Днём животные уходят глубоко в лес», – говорит Владимир Лекомцев.


Зоологи напоминают, что весной встретить в лесу медведицу с медвежатами можно довольно часто, и это всегда риск, так как самка будет оборонять детенышей, даже если на них никто не нападает.


Вообще, сейчас лучше без лишней необходимости не посещать леса: это связано и с противопожарным режимом, и с периодом появления молодняка у зверей и птиц – ни к чему лишний раз беспокоить лесных обитателей.


Если же воздержаться от похода не получается, то самое правильное, что можно сделать – это вести себя как можно громче, сигнализируя диким зверям о своем присутствии. Можно топать, разговаривать или петь; включить музыку на смартфоне. Услышав «человеческие звуки», животные сами уйдут подальше.


Источник

Фото из Интернета

Медвежий угол

3.9K постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


1. Оскорблять других пользователей;


2. Оставлять посты не по теме сообщества.


3. Нарушать правила пикабу.


4. Выкладывать в комментариях жесть(например разорванных животных) в постах без тега жесть.


Можно делиться медведями.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У Лекомцева все под контролем

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ему надо было колокольчик с собой в лес взять.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Медведей в Кезском районе довольно много

А не слишком ли много их стало? Второе нападение за последний год.

Лицензия на медведя стоит немалых денег и частенько себя не окупает - мясо с паразитами. Поэтому никто их не стреляет.

Медведи подошли вплотную к населенным пунктам - медведь оставляет подарки в 300 метрах от моего огорода! Чего будем ждать? когда они зайдут в деревни и начнут жрать людей, собак и скот? Только тогда администрация зашевелится?

Отписка в местной газете, о том, что медведи всегда были соседями людей выглядит просто издевательством

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно топать, разговаривать или петь; включить музыку на смартфоне.

Ну охуеть, раньше наоборот учили, что нельзя в лесу шуметь, чтобы не шугать птиц и зверье.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой мужик.