Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экономические новости для реалистов за 27.05.22

Решил написать обзор новостей от человека с экономическим образованием. Сразу оговорюсь, что пишу бесплатно и потому будет не очень красиво. Ну и вряд ли часто или регулярно.

Сегодня совсем кратенько, все таки типичные вопросы, я ответил в предыдущих постах. И дела были,  и есть планы на вечер. Жгем правду быстро.


1. Китай закрыл небо для Boeing и Airbus российских авиакомпаний. Российские авиакомпании не смогли предоставить данные, что импортные самолеты официально сняты с регистрации за рубежом, сообщил источник РБК. С марта в России разрешено регистрировать права на иностранные самолеты в лизинге. В том числе Китай отказался принимать рейсы грузовой авиакомпании «Авиастар» — партнёра AliExpress. // перевожу на русский. Доставке с Алиэкспресс тоже северный пушистый зверек. Кто не успел, тот опаздал. Грузовые самолетики больше не летают.https://www.rbc.ru/politics/27/05/2022/6290b53a9a7947300bc0fc87?from=from_main_1


2. Запрет на вывоз капитала для инвесторов из недружественных стран сохранится до снятия санкций и разморозки российских резервов, заявил глава Минфина Антон Силуанов.// в общем ожидаемо. Северный пушистый зверек инвестициям, поставкам оборудования/технологий, рерутации страны на десятилетия.  Помните же дефолт Аргентины? Ну вот мы сделали на порядок круче... Аргентина кстати свой дефолт уже 20+ лет разрегбает.

https://t.me/rian_ru/165055


3. Мишустин заявил о возвращении 85% уехавших из России ИТ-специалистов. Цифру определили по SIM-картам, но как среди абонентов нашли ИТ-специалистов, он не пояснил.// конституция, уголовный кодекс? Нет, не слышали...

https://vc.ru/migrate/431018-mishustin-zayavil-o-vozvrashche...


4. Группа Home Credit начала продавать российские активы. Она продала по 49,5% в российских «Хоум кредит страхование» и микрокредитной компании «Купи не копи» группе инвесторов во главе с бывшим руководителем РТС Иваном Тырышкиным.// иностранный бизнес продолжает делать ноги

https://www.interfax.ru/business/843311


5. РЖД увеличит грузовые тарифы на 11% с июня. Исключение — перевозка стройматериалов и продовольствия.// как-то маловато подняли

https://t.me/tass_agency/137603


6. «КамАЗ» отправил руководителей и часть сотрудников на трёхдневную рабочую неделю. По данным корпоративной газеты, параллельно на заводе организована временная занятость для сотрудников, у которых нагрузка сократилась из-за европейских санкций и ограничения поставок компонентов.// а говорили что КАМАЗ работает. Как так то?

https://t.me/interfaxonline/21312


7. Сайт госуслуг Казахстана приостановил приём заявок на ИИН от иностранцев и лиц без гражданства. В уведомлении сказано, что планируемый срок возобновления услуги — 1 октября 2022. Причины не указаны. // упс. Не хотят казахи российский бизнес у себя видеть походу

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/628fe0c59a7947eaa7117a0b


8. Страны G7 обсуждают возможность позволить российским миллиардерам «покупать» исключение из санкционных списков, сообщила AP со ссылкой на правительственных чиновников в США и Канаде. Полученные деньги предполагается использовать на восстановление Украины. // ну ожидаемо. И все довольны. Фридман перестанет страдать на 2500 фунтов в месяц.

https://www.forbes.ru/milliardery/466903-kanada-predlozila-g...


9. Ozon предупредил о риске дефолта по облигациям к 14 июня 2022 года, если не сумеет провести выплаты держателям бондов, воспользовавшимся правом требования их досрочного погашения. В компании уточнили, что это формальное событие, относится только к платежу по облигациям и не значит, что компания неплатежеспособна. // ну понимаете, дефолт, это не дефолт. Это не что вы подумали. Ахахахаха...

https://www.kommersant.ru/doc/5369497?tg=


10. Евросоюз детализирует планы на случай полного прекращения поставок российского газа. Уже ясно, что в таком случае потребуется жесткое лимитирование промышленности, потребляющей 27% газового сырья, включая химическую, пищевую и стекольную. Исключения будут для жизненно важных отраслей пищепрома, а также обеспечения безопасности и медицины. // готовятся. Ожидаемо.

https://www.ft.com/content/6432719d-9a08-4ab2-b8cc-719589b79...


11. Россияне по меньшей мере на время остались без итальянских виз. Визовые центры VMS и AlmavivA накануне прекратили прием документов из-за предписания ЦБ в отношении проводившего их платежи банка Intesa — в ответ на некие его недружественные действия по отношению к россиянам. // с чем я всех поздравляю...

https://www.rbc.ru/politics/26/05/2022/628f6e309a7947b9d070f...



Курсы наличных валют на сегодня в Сбере(но это не точно, не факт что там есть):

Доллар США

62,04 87,00

Евро

64,43 91,00

Красота же, +11 руб к курсу налички за день(которой там нет).


Рекомендации не-инвесторам, кто решил разделить свою судьбу с Родиной.

Дисклеймер: не слушайте чужих советов, особенно ноунеймов с развлекательного сайта. Читайте прессу, анализируйте и принимайте решения сами - жить с результатами Вам!

1. Озаботьтесь здоровьем, и проведите полное ТО, имейте запас лекарств хотя бы на пол года. Особенно важно решить проблемы с зубами. Аналогичный совет в отношении автомобиля. Да, надо было делать в марте. Но и сейчас не поздно.

2. Сделайте заметные запасы продуктов длительного хранения типа тушенки, килки, круп, сахара, масла, воды и т.п. Сценарии возможны всякие. Если есть оружие, то купите запас патронов.

3. В условиях надвигающегося серьезного экономического кризиса единственный ликвидный и надежный актив - наличный доллар, евро. В несколько меньшей степени - золото(инвестиционные монеты, не слитки). В условиях совсем кризиса - тушенка и патроны.

Ну и рекомендую привыкать к росту криминала, поставить сигнализацию в квартиру, не ходить по вечерам без необходимости и т.п.

4. Если есть лишняя недвижимость, и особенно земля, то срочно продавать. Земля уже прям начала падать в цене(строительство встало), квартиры пока не так сильно упали. Ну или это ваша прям долгосрочная инвестиция, на десятилетия. Любые акции, облигации продавать тем более.


P.S. Итак, первый пост стоил мне около 1 500 рейтинга. Те кто читают пост, попросили перестать комментировать и просто писать посты. Поэтому ответы если и будут, то в следующем посте. Второй пост(и два коммента) стоили мне еще 650 рейтинга. Третий пост стоил еще 750. Но 23.05.22 к вечеру открыли какой-то минусомет(может массовая регистрация ников) и только что отлетело 200 рейта накануне публикации нового поста, хотя я с пятницы ничего не писал и 2 дня рейтинг стоял твердо 3805-3815. Четвертый пост обошелся в 550 рейтинга. Пятый пост обошелся в 350 рейтинга. Шестой пост стоил еще 650 рейтинга. Седьмой еще 350 рейтинга.

Мой текущий рейтинг - 1 711 . Посмотрим через сутки сколько стоит такой пост, и узнаем ответ почему нет альтернативы "позитивненьким новостям".

Также решил добавить рубрику ответы/разборы избранных перлов AlexRadio, и его коллег. Ибо комментировать не могу(рейтинг кончается). Но сегодня без нее.


P.P.S. всем желающим мне замолчать, угрожающими побить и т.п., напомню фразу противоречивого героя русского кино Данилы Багрова: Сила - в правде!

Все мои размышления со ссылками на крупные деловые СМИ...


P.P.P.S. Ответы:

Господа, читайте ответы в темах от 19.05, 20.05, 23.05.22 - там есть ответы на типичные вопросы, которые повторяются из поста в пост. Реально все комменты критиков одни и те же.

Вообще ответом на многие вопросы про экономическую историю 20 века, как мы оказались в этой точке истории и что будет дальше дает книга Гайдара "Гибель империи". Ее очень модно было читать в 2014 году, но сейчас она даже актуальнее. Мы прям на последних страничках...

Кому доллар по 90-100 удобен-то, але?

Госбюджет и экспортеры. Т.е. всем кто имеет право голоса...

..и на патроны большой спрос)

да я бы не сказал бы что вообще, что они есть в наличии. Спрос в гигантский. Да и цены просто в космосе. Поищите в продаже самые обычные Барнаул 5.45, 9mm, 308.

108
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не умиляться, сидит "экономист" и репостит новости, в комментах защитники требуют уважать его аналитику. Аналитика конечно как всегда великолепна.

перевожу на русский. Доставке с Алиэкспресс тоже северный пушистый зверек. Кто не успел, тот опаздал. Грузовые самолетики больше не летают
Как обычно вместо аналитики скучный наброс. Потому что логистика происходит естественно не только авиастаром, но еще и почтой россии и конторкой iFLy например, да и у самих авиастаров помимо боингов которые собственно и проелетели как фанера, есть еще ту-204с например. Поскольку автору впадлу разбираться хоть в чем-то он просто заявил что доставки не будет. ПАТАМУШТА.
в общем ожидаемо. Северный пушистый зверек инвестициям, поставкам оборудования/технологий, рерутации страны на десятилетия. Помните же дефолт Аргентины? Ну вот мы сделали на порядок круче... Аргентина кстати свой дефолт уже 20+ лет разрегбает.
Я как бы все понимаю, но при чем тут вообще дефолт Аргентины? Это чисто просто чтоб чего-то спиздануть чтоб пострашнее звучало? Я уже говорил что товарищ экономист свой диплом походу только как подставку под стакан использует, но чо-то диплом тоже похож на мифический.
конституция, уголовный кодекс? Нет, не слышали...
Товарищ икономист, ну хотя бы в сторону права лезть не надо, давайте хоть с экономикой начнем что-то по делу.
иностранный бизнес продолжает делать ноги
Товарищ экономист, сделал ноги макдоналдс например и то есть некоторые вопросы, потому что не исключено что он сделал ноги как варгейминг. А тут ты как всегда опустил интересную цитату из новости
Тырышкин, Ибрагим Загидулин, Елена Мартыненко, Виолетта Чайка, Дмитрий Чемендряков получили по 9,9% в страховой и микрокредитной компаниях. У Home Credit осталось 50,5%.
Может все таки товарищ экономист имеет какое то понимание в экономике, потому что, сдается мне что именно это опущено намеренно.
как-то маловато подняли
Уровень аналитики - я ебал.
а говорили что КАМАЗ работает. Как так то?
Похоже что тут экономист просто долбится в глаза, потому что как иначе трактовать сомнения в работе КАМАЗа под новостью о работе КАМАЗа?
упс. Не хотят казахи российский бизнес у себя видеть походу
Ну экономист, ну ебтваю, ну типа ты не знаешь как косяком поперли хитрые ребята заводить казахские визы и мастеркард? Типа ты не знаешь чем это грозит казахским банкам? При чем тут русский бизнес?
ну ожидаемо. И все довольны. Фридман перестанет страдать на 2500 фунтов в месяц.
Ну правда это чистейшей воды шантаж, коррупция и пиздец, а так же возрождение средневековой дремучей системы индульгенций, но там где тебе диплом рисовали видимо считают что это окей.
// ну понимаете, дефолт, это не дефолт. Это не что вы подумали. Ахахахаха...
Ахахаха, экономист не знает чем отличается технический дефолт от банкротства. Какой хороший экономист.
// готовятся. Ожидаемо.
Еще немного аналитики уровня яебал.
// с чем я всех поздравляю...
Ну да, и опять.
да я бы не сказал бы что вообще, что они есть в наличии. Спрос в гигантский. Да и цены просто в космосе. Поищите в продаже самые обычные Барнаул 5.45, 9mm, 308.
Ты эту всю херню пишешь чтобы что?

Впрочем я помню что после первого же поста ты решил в комментах не отсвечивать, ну ты хоть там в следующем посте квакни чонибудь что это не те патроны и надо с освинцованой набойкой на шпинделе иначе нещитово и что сайт не сайт. Лан?

Я пока продолжу зоонаблюдать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий

В ваших сообщениях вызывает отрицательные эмоции не сами новости, отрицательные новости которые вы выбираете, а манера их подачи... То злорадство с которым вы это делаете.

раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, парни, я не читал, но попробую угадать суть поста. «Нееет, АлексРадио все врет, пожалуйста, начинайте в ужасе бегать и кричать, очень прошу! Вы (блин, отпечатался, конечно, мы, я такой же путинский орк, братцы) уже вот-вот-вот умрете от голода. А ещё Вас всех презирают в цивилизованном мире, вот!»

На сколько угадал по шкале 0-10?
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Сила - в правде!
Все мои размышления со ссылками на крупные деловые СМИ...

"Чтобы повести за собой народные массы нужен один процент правды, а остальное - ложь"

"Мы добиваемся не правды, а эффекта"

Др. Пауль Йозеф Геббельс


Ссылки правдивы. Размышления - ложь.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хоум кредит давно хотели продаваться после смерти владельца, ещё до всей этой кутерьмы.