Заброшенная больница

Заброшенная больница

Несколько лет назад, до полицейской присяги, я работал охранником в больнице. Звучит круто, и так оно и было. За исключением того, что с 9 вечера до 7 утра, я работал один, а больница, которую я охранял, была заброшена.

Годом ранее она переехала в новое построенное здание, а эта была пятиэтажным зданием начала ХХ века. При переезде большинство мебели и приборов осталось здесь. Знаете, это было похоже скорее на эвакуацию, чем на переезд. Даже в стаканчиках оставался кофе, на вешалках висела униформа, а инвалидные коляски стояли по среди коридора. Только, разумеется, с хорошим таким слоем пыли.

Я всегда был надежным и спокойным. Меня не пугали ночи в пустой заброшенной больнице. Но это место пугало остальных. Каждую ночь я обходил (или катался на инвалидном кресле) эти пустые коридоры и каждый раз мне приходилось заново закрывать и запирать все двери. И так с этажа на этаж.

Но каждый раз, спустя примерно час, обходя те же коридоры заново я ЗАНОВО закрывал и запирал все двери на этажах. Разумеется, я не машина, меня слегка потряхивало от этого, но не более. Помимо дверей я постоянно слышал как спускаются или поднимаются лифты, как звонят телефоны и горят огни вызова от «пациентов» на постах медсестер.

Чувство «я ненавижу это дерьмо» у меня за всю работу там возникало лишь 3 раза.

В первый раз я проверял офисы на 4 этаже. Там был коридор, дверь в который я тоже постоянно запирал. Так вот в ту ночь за запертой дверью я видел, что там горит свет. А это в принципе было странно, тот коридор вообще не ремонтировали, потому что там НЕ ХВАТАЛО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Да и построили его в 1920–х годах. В общем, я отпирал дверь, выключал свет, запирал дверь обратно, поворачивался чтобы уйти и слышал этот ненавистный щелчок выключателем! Поворачивался и сквозь матовое стекло двери снова видел, что там горит свет. И так много раз подряд. В ту ночь я плюнул на этот свет и вообще не заходил туда остаток ночи.

Во второй раз я ехал на лифте и услышал смех и приглушенные голоса на 4 или 5 этаже. Он становился все громче по мере того, как лифт поднимался выше. Но стоило лифту остановиться на 5 этаже и открыть двери, как все смолкло. Абсолютная тишина. Зато на всем этаже включен свет, даже в палатах. Я проверил все углы и все помещения, но живых кроме меня на этаже не оказалось.

В третий раз было хуже всего. Обычная ночь, я на 1 этаже запирал дверь в коридоре. У двери была стеклянная сердцевина, но с обратной стороны стекло было заклеено белой лентой. Комната, в которую она вела, была темной, а коридор в котором я стоял — частично освещен. В общем, дверь стала идеальным зеркалом из-за такого освещения. Все нормально, ключ в замке, замок щелкнул при повороте ключа… И тут я мельком посмотрел в отражение и увидел позади себя силуэт человека, проходящего мимо меня по коридору. Ясно как день! Я видел все очень отчетливо. После секундного замешательства я выбежал в коридор за этим человеком. Но никого не было. Никого, только тишина.

Потрясающий опыт, но через год я уже думал, что пора становиться экзорцистом от всех этих явлений. Другие охранники, работающие в другие смены сталкивались с тем же самым. Но почему-то именно в их смену появлялись монахини. Все они видели как эти монахини входили в комнаты рядом с часовней на 3 этаже. Я всегда завидовал им, лучше бы мне попадались монахини, что все это вместе взятое.