Заявление на выплату страхового возмещения при заливе

Пикабу юридическое, помогите пожалуйста по небольшому вопросу.


Залил сосед сверху. У него застрахована ответственность на случай залива. Сосед хочет, чтобы заявление о выплате страхового возмещения в его страховую написала я, как собственник пострадавшей квартиры.

Но я же вообще к его страховой никакого отношения не имею.

Прав ли сосед или он должен сам со своей страховой разбираться, а я предъявлять претензии по возмещению ремонтных работ именно ему?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У вас со страховой нет никаких договорных взаимоотношений.

Вы можете обратиться с заявлением о компенсации ущерба и к соседу, и к страховой.

Но отвечает перед вами - сосед, как виновник причинения вреда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Там сосед  понятно в позу встал уже. Подавай на него в суд сразу, пусть он или по примирению  сторон или по решению суда оплачивает, а свои вопросы со страховой пусть сам решает.  Ни в коем разе не имей дел с третьей стороной, тебя страховая что ли топила?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно сосед обязан уведомить СК о страховом случае, а затем можно действовать совместно - вам надо предоставить выписку из журнала УК об аварии, смету на ущерб, паспорт и счёт для возмещения ущерба, может что-то ещё по правилам СК.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты претензию соседу, он в страховую заявление.

Но что-то сдаётся мне что у тебя даже акта ещё нету....

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него по договору точно застрахован риск гражданской ответственности? Если да, то он в соответствии с правилами должен уведомить ск, та в свою очередь должна связаться с вами для осмотра поврежденного имущества и его оценки)