Жизнь в Китае - ожидание/реальность

Надо признаться, за годы жизни в Китае я разучился замечать, какие стереотипы о Китае есть у иностранцев. Расскажу о тех, что были у меня, и как реальность их разрушила (или нет).


➖ В Китае все дёшево


Ожидание: думал, если зайду в любой магазин в Китае, смогу купить все за копейки, начиная от трусов , заканчивая телевизором.


Реальность: я никогда так не ошибался. Я не взял с собой ничего, кроме ручной клади, думал куплю все в Китае. Ни-ху-я! тут в розницу даже трусы стоят дороже чем в России, что уж говорить об остальном. Я был в шоке, когда я сравнивал цены на джинсы здесь и на рынке в РФ — здесь дороже в два раза! Что происходит? Оптом товары здесь стоят дёшево, в розницу, как в США. Есть исключения, онлайн покупки на ТаоБао, но в обычных магазинах цены очень высокие.


➖ Китайцы маленькие и я не найду свой размер одежды/обуви


Ожидание: китайцы все маленькие, низкие, худые люди. У меня 44 размер обуви, я не найду там даже шлёпанцы!


Реальность: старые китайцы действительно очень низкого роста. Молодые — дылды. Питание стало хорошим, знаете, вот как увидишь американца, шея шире головы, так и молодые китайцы, здоровые, как баскетболисты. Девушки высокие, красивые, ноги длинные. Соответсвенно в магазинах вы найдёте любой размер одежды и обуви.


➖ Китайцы бедные, зарплата низкая


Ожидание: нищая страна. Работа за чашку риса.


Реальность: средняя зарплата даже в 2015 году (когда я сюда приехал) была выше чем в России. Сборщик мусора (бомж) собирал бутылок на $500 в месяц. Работяга на фабрике получал около $1000. Это был полный разрыв шаблона. Сейчас, в 2019 году, зарплаты ещё выше. Зависят от региона, конечно, но!


➖ Ужасная экология


Ожидание: судя по картинкам по ТВ и из интернета, меня ждал ад — желтое небо, люди в противогазах на улице, вода и воздух из банок.


Реальность: небо голубое, воздух чистый (если вы живете не около угольной электростанции), воду можно пить из крана. В масках ходят только молодые девушки, которые боятся, что их лицо станет слишком темным на солнце. С экологией все окей!


➖ Китаянки легко доступны


Ожидание: как в Таиланде, только приехал и тебя окружила стая китаянок с просьбой в глазах стать их парнем.


Реальность: нравы как на Кавказе, сначала познакомься с братом/отцом/дядей. Докажи серьезность намерений, потом думай, что позволяется. В больших городах, вроде Пекина, Шанхая и Гуанчжоу, все легче, но тем не менее. На одну ночь девушку в баре может и найдёте, серьезные отношения с девушкой из хорошей семьи, с образованием — тут нужно приложить усилия и иметь большие деньги.


➖ Плотность населения


Ожидание: на улице не протолкнуться. Что уж говорить о метро.


Реальность: на улицах свободно, даже не понимаешь: Где все китайцы? Где миллиард человек? Чтобы вы понимали, плотность людского потока в московском метро выше, чем в пекинском. Пекинское — самое загруженное в Китае. Секрет не в количестве людей, а в умении разруливать толпы грамотно и быстро, в чем китайцы более чем преуспели.


➖ Острая еда


Ожидание: еду в Китае невозможно есть, очень острая.


Реальность: да, есть несколько острых блюд, на столе стоит острая приправа. Но 95% блюд в Китае абсолютно не острые. И не солёные. Сейчас я сам добавляю соль и перец в любую еду, кажется пресной. Оригинальная китайская кухня совсем не острая.


➖ Дома-муравейники


Ожидание: китайцы живут на одном квадратном метре. Квартиры и дома очень маленькие.


Реальность: я был удивлен размерами квартир обычных китайцев. Да, мы все видим картинки из Гонконга — дом-муравейник, кровать и унитаз сразу под ней. Но Гонконг — это абсолютно не типичный китайский город. На материке китаец под статую выделит место в прихожей — хватает места. Спальня не менее 15м2.


Это были мои представления перед приездом в Китай 4 года назад. Напишите плиз в коментах свои «мифы» и идеи о том, как выглядит жизнь в Китае, это поможет мне снова посмотреть на Китай со стороны, и темы для парочки постов найдутся)


Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

36
Автор поста оценил этот комментарий

Мои стереотипы такие:


Китайцы - нация несчастных людей. За детей все решают пожилые родители. Династии. Традиции.


Некультурная, несдержанная, шумная нация грязнуль.


Как и всех азиатов, менталитет китайцев сильно отличается от более привычного европейского.


Стремные шоу.


Не иметь жилья, но иметь костюм и белоснежную рубашку, чтобы ходить на работу - довольно обычное явление. С жильем там адский триебический пиздец.

раскрыть ветку
151
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ТС, выдыхай. Господин Си Цзиньпин отдаст тебе твой паспорт.

раскрыть ветку
256
Автор поста оценил этот комментарий

В китае все дешевле чем в РФ, это факт, иначе бы не было бы миллионов посылок с Алиэкспрес...)) Мировые бренды да цены высокие.


Китайцы среднего роста, увидеть высокого китайца редкость, по крайней мере на севере китая.))


Вот встает такой вопрос, что они такие богатые едут к нам на обработку полей, каждый год. Очевидно еще больше заработать хотят))


Большинство рек Северного Китая мертвые, даже трава не растет,)


Бутилированная вода не очень, а с крана пить,  это только самоубийцы себе могу позволить. Китайцы с России тащат упаковками нашу воду.

В Пекине когда первый раз был, все думал почему у них туман все время, потом узнал это смог называется.


По поводу доступности китаянок, фиг его знает, не акцентировал на них внимания ни когда, хотя попадались очень красивые.


Плотность населения такая, что когда в РФ заезжаешь думаешь где все люди) Особенно запомнились кассы в Пекине, я таких очередей даже в 90е в Росси не встречал.


Острая еда зависит от места, допустим на Севере китая еда не сильно острая. А вот в Циндао перец похоже даже в чай добавляют.


Дома много этажки, не каждый себе может позволить. А вот хижины из глины и хрен знает чего, как правело 1-2 комнаты)) И живет семья, дети, бабушки, дедушки, внуки.


Фиг его знает в каком вы там китае)))

раскрыть ветку
104
Автор поста оценил этот комментарий

Однобокий пиздежь, автор либо эльф, либо пиздит. Вдвойне подозрительно, что при нахваливании не указан регион, ведь Китай большой и разный.


1. Экология в Китае сильно зависит от региона, в промышленных регионах пиздец, в крупных городах - смог. Живя в Китае не знать про эти особенности? Крайне сомнительно;

2. Средняя зарплата высокая, на то она и средняя. Для большинства китайцев средняя зарплата недоступна, пиздуйте работать на фабрику за гроши;


3. Писать о больших квартирах, не указывая их стоимость и доступность для местного населения, серьёзно?;


4. Товары в Китае, конечно, не такие дешевые как кажется, а местами очень дорогие, но мигранты быстро "находят нужные места", где в среднем можно закупаться если и не очень дешево, то дешевле чем в РФ. Выбор товаров, особенно продуктов питания, в Китае больше, там население помешано на еде, но нужно быть осторожным и разбираться в вопросе.


Создается впечатление, что автор создал канал по набирающей популярность тематике ради денег, не особо разбираясь в вопросе. Нужно было назвать пост "Поебенью по мифам".

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю по своему опыту

1) "В Китае все дёшево"

все, как правило, заказывают на таобао, я вообще в магазинах только необходимое брала. На таобао я брала джинсы примерно по 30-40 юаней.

2) "Соответственно в магазинах вы найдёте любой размер одежды и обуви."

Ан нет, в Китае основные покупатели это китайцы и китаянки. У них фигура отличается от западной, например, мы старались не брать джинсы, потому как в талии может быть широко, а в бедрах узко, в итоге без крепкого пояса я ни одни китайские джинсы не носила - все сползали. Когда я на таобао писала свои параметры продавцам, они охуевали, т.к. среди китаянок фигура типа "песочные часы" практически отсутствует. Вещи подбирают они по росту и весу, будто у них фигуры типовые.

3) "Реальность: небо голубое, воздух чистый (если вы живете не около угольной электростанции), воду можно пить из крана."

ни разу в Китае из-под крана не пила воду, никто не пил среди соседей и самих китайцев, пьющих из-под крана не видела. Они стараются воду покупать, пить из кулера. В общаге у нас стоял специальный автомат с водой. Воздух все-таки грязный, этого не ощущаешь, но по замерам - с воздухом беда.

4) Согласна, зарабатывают они оч хорошо, у них экономика лучше, чем в РФ. Цены на еду ниже, чем в РФ, но именно на китайскую еду, европейская стоит дорого.

5) Да, китаянки не легко доступны, не знаю, с чего такой стереотип может появиться, у них и дефицит женщин, и сама культура не позволяет. А вот о русских девушках китайцы сами думают как о легко доступных.

6) "еду в Китае невозможно есть, очень острая"

Есть и острая, и неострая, по вкусу, сами китайцы могут и любить острое, и не любить. В Китае вообще есть традиция 4 вкусов: острое, сладкое, кислое и соленое. Все, что связано с этими 4 вкусами и их сочетание, в Китае можно найти (а еще это зависит от региона). Я вот люблю острое, поэтому острого в Китае для меня было немало. Однако если говорить о хотпоте - то, по-моему, он всегда очень острый, только если ты закажешь совсем не острый бульон, то терпимо. Я как-то заказала немного острый - чуть огнем не дышала.

раскрыть ветку