Автоюристы нужна помощь

Добрый день. Попал в аварию и обратился в страховую для получения ремонта авто. Заполняя документы мне сказали, что СТО для машин старше 5 лет у них отсутствует и предлагают выплату. Но я в документах написал, что хочу ремонт. Они ответили, что скорее всего пришлют отказ. Что делать если я не хочу получить малую часть, а отремонтировать машину оригинальными запчастями. Так же вопрос по оценщику если он часть скрытых дефектов не напишет. Я спрашивал, как обстоят дела со скрытыми повреждениями, он ответил если сами все снимете то я посмотрю. Как поступить грамотно, чтоб не обдурили и не оставили у разбитого корыта. Всем спасибо

Автоюристы нужна помощь Авария, Страховая компания, Авто, Лига юристов, Юридическая помощь

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт оригинальными запчастями - это сильное заявление, тем более при наличии только ОСАГО. Наиболее безболезненный путь - это получить ремонт от страховой, но там будут ставить китайские или бу запчасти в потоковом сервисе, где скорость важнее качества.

Альтернативно, получить выплату, не подписывать никаких бумажек, попросить расчет, посмотреть, что не учли, а если ДТП на фото, то не учли скрытые повреждения, пригласить в СТО на разбор авто и добавить еще немного денег к выплате. Ну и ключевое - чиниться в сервисе с чеками, все что недоплатила страховая взыскивать с виновника, если с него есть что взять. Нынешнее ОСАГО не подразумевает возмещения реальных расходов на ремонт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Гоните авто на СТО, где его разбирает и туда приглашаете эксперта, чтобы он оценил "скрытые повреждения"

2. Если вас не устроит сумма выплаты - пишите претензию, потом к омбудсмену, потом в суд

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае сначала придется ждать сколько насчитает страховая. Когда приедет эксперт от страховой, после его оценки, сфотографируйте что он там написал в своем бланке (Вы его будете проверять и подписывать), это пригодится если пойдете дальше к независимым оценщикам. Потом звоните в независимым оценщикам, присылаете им фото и называете сумму, которую насчитала страховая - они сразу скажут плюс-минус нормальная ли сумма и смогут ли насчитать больше.


В 2019 году мне разбили lancer IX 2006 года выпуска. При обращении в страховую прямо в офисе страховой меня посадили в окошко как я думал сотруднику страховой, заполнили страховое заявление и он подсунул на подпись согласие на то, чтобы моим страховым случаем занималась контора посредник, типа они работают со страховой если машина старше пяти лет. Я НЕ ПОДПИСАЛ, сказал что их дела со страховой это их договоренности, а я буду дела решать только со страховой. Я это к тому, что БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ при оформлении документов, еще лучше возьмите с собой на помощь человека с холодной головой. Позже читал , что если бы подписал, то контора бы всю мою выплату забрала себе и на ремонт тоже направила бы в свои говносервисы без всякой ответственности.


По итогу мне выплатили за японца 170к, независимые оценщики по телефону и фото сказали что это хорошая сумма и они смогут прибавить от силы 10к что мне со всеми оценками и судами будет даже накладно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если у страховой нет договора с СТО - то получите выплату деньгами, в "любой" автосервис Вас не отправят.

2) У страховой должен быть свой эксперт, либо же Вам дадут список экспертов/экспертных организаций, которые осуществят осмотр и составят список повреждений, в т.ч. и скрытых, если потребуется что-то разобрать/снять, о чём Вам желательно позаботиться самому

3) Потом по справочнику запчастей РСА (с учётом износа) Вам посчитают стоимость деталей плюс работы.

4) Потом получите деньги.

5) Если какие-то работы/запчасти не бьются по цене в реале со справочником - то вопрос уже будет не к страховой, а к виновнику.

5.а.) Если Вы считаете что сумма выплат сильно занижена (и не бьётся по справочнику РСА), либо не все детали/работы подсчитаны - то в независимую экспертизу, потом в страховую, потом к омбудсмену, потом в суд.

6) Страховая не считает и по ОСАГО не выплачивается "тюнинг", за возмещением этого ущерба тоже к виновному в ДТП.

p.s. некоторые детали по справочнику РСА могут стоить значительно дешевле чем реале, а некоторые - в десятки раз дороже. Так, к примеру, крыло на авто по справочнику может стоить 90к, а на авторазборке купится за 5к и ещё 5к уйдет на перекраску.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты уже у разбитого "корыта". А по существу - дорога в независимую экспертизу. Должны насчитать маманегорюй.

раскрыть ветку