Число великих художников, поэтов – мало – оценка Н.Г. Чернышевского

Данная статья относится к Категории: Оценки числа творческих личностей

Число великих художников, поэтов – мало – оценка Н.Г. Чернышевского Творчество, Творческие люди, Талант, Выдающиеся личности, Искусство, Чернышевский, Художник, Видео, YouTube, Длиннопост

Утверждение диссертации Н.Г. Чернышевского состоялось в Петербургском университете почти через шесть лет после предоставления работы соискателем. Главная причина задержки – отстаивание автором материалистических идей в эстетике.


«Прекрасное редко встречается в действительности» - но разве чаще оно встречается в искусстве? Сколько ежедневно бывает истинно трагических или драматических событий! А много ли насчитается истинно прекрасных трагедий или драм? Во всех западных литературах три-четыре десятка, в русской - если не ошибаемся, кроме «Бориса Годунова» и «Сцен из рыцарских времён» - ни одной, которая стояла бы выше посредственности.


Сколько романов совершается в действительности! А много ли насчитывается истинно прекрасных романов? Может быть, по нескольку десятков в английской и французской литературах и пять-шесть в русской. Что скорее можно встретить: прекрасный пейзаж в природе или в живописи?


Почему же так? Потому, что великих поэтов и художников очень мало, как и вообще мало гениальных людей во всяком роде. Если редко бывает в действительности совершенно благоприятный случай для создания прекрасного или возвышенного, то ещё реже благоприятный случай рождения и беспрепятственного развития великого гения, потому что здесь нужно стечение гораздо большего числа благоприятных условий. Этот упрёк против действительности еще с большею силою падает на искусство».


Чернышевский Н.Г., Эстетические отношения искусства к действительности (Диссертация), Собрание сочинений в 5-ти томах, Том 4, М., «Правда», 1974 г.,


Источник — портал VIKENT.RU


Дополнительные материалы

+ Плейлист из 16-ти видео: ТЕОРИЯ ТВОРЧЕСТВА

+ Ваши дополнительные возможности:

Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультацию третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.


Задать вопросы Вы свободно можете здесь: https://vikent.ru/w0/


Также, для профилактики ошибок в области изучения Творчества рекомендуется проработать следующий материал:

Изображения в статье

Николай Гаврилович Чернышевский — российский философ-материалист, энциклопедист, публицист и писатель. Его сочинения оказали влияние на Владимира Ленина, Эмму Гольдман и других революционеров и социалистов/ РИА Рустим

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на продукт нейросети: вроде смысл какой-то есть, а на самом деле- нет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что великих поэтов и художников очень мало, как и вообще мало гениальных людей во всяком роде

Ну так поэтому они и гении. Если бы их было, как говна за баней, в чем была бы их уникальность?