Что ожидать от поездки в Дагестан. Часть 1

Извиняюсь за то, что так долго не писал. Были некоторые проблемы личного характера. Меня просили написать об отношении дагестанцев к приезжим, ну и в частности к русским. Так вот, в этой части я попробую рассказать немного о людях Дагестана и их отношении к туристам. А также о минусах и плюсах поездки.

Также сразу хочу попросить не проводить параллель между дагестанцами понаехавшими и теми, кто живет в самом Дагестане. Это разные люди и о об этом я постараюсь сделать отдельный пост. Здесь же я попытаюсь дать максимально объективную оценку без приукрашиваний.

Опущу подробности и сразу скажу, что подавляющее большинство моих соотечественников, а это по моим наблюдениям процентов 90 относятся к приезжим с радушием и доброжелательностью. Почему? Я думаю сказываются многовековые традиции гостеприимства. У нас даже в школе есть такой предмет КТНД (культура и традиции народов Дагестана), который учат на протяжении нескольких лет и где очень большой акцент делает на взаимуважении и доброжелательности. А в частности о гостеприимстве там то ли два, то ли три урока. В любом случае, когда я учился было так, то бишь лет 5 назад. Не сказать что это много, но все-таки хоть какое-то воздействие есть, я думаю. По крайней мере на мое воспитание эти уроки повлияли.

Если вы едете на своей машине помните - здесь ездят не по ПДД. Вернее большинство ПДД не знают. Это самый большой минус поездки в Дагестан на мой взгляд. Поворотники? А кто это? Обгоны? Обожаю.

Ну так, для вашего представления. Я учусь в столице, и на выходные езжу в свой городок. И еду соответственно на маршрутках. Так вот, еще не было ни одной поездки ( буквально говорю, это не преувеличение), когда водитель заполненной маршрутки не пошел бы на обгон легковушки, а то и двух-трех едущих друг за другом. А это, на минутку, 40- 50-минутная поездка. И почти каждую машину маршрутник считает долгом обогнать. Плюс еще на большинстве маршруток ремни не работают никогда. То фиксатора нет, то самого ремня. А теперь представьте как ездят молодые.

Причина всего этого? Продажа прав. Виноват как народ, так и ГИБДД. За 30-40 тысяч можно спокойно купить права. Через друга троюродной сестры знакомого твоего дяди. Дал деньги, и через месяц имеешь права. А зачем учить ПДД и напрягаться, если можно не учить ПДД и не напрягаться. Дагестан занимает лидирующие позиции по смертности на дорогах в России. Даже первое место держит по-моему. Это все не значит, что вам не нужно ехать сюда, это все значит, что надо быть раза в 3, а то и в 4 внимательнее и острожнее. Дороги Дагестана, так сказать, своего рода посвящение в настоящие водители, стресс-тест. Особенно забавлябт ответы на замечания о ремнях. Говорят:"Нет же ментов, зачем ремень". Да, у нас ремень надевают только если впереди ДПС. Скажешь:"Это млжет спасти жизнь", ответят:"Аллах решает жить или нет". Ну это так, особые индивиды. Болбшинство просто не привыкло.

Что некорректно делать в Дагестане. Это скорее для девушек. Не стоит одеваться "вызывающе". Очень короткие юбки, шортики, майки. Вряд ли вам кто то что то скажет, но недобрый взгляд вы будете чувствовать частенько. А из этого следует Ваш же дискомфорт. Молодому поколению будет по большей части все равно, но вот старшему нет, ну оно и логично. Тут, мне кажется, объяснения не нужны.

Так же среди дагестанцев не стоит поднимать вопросы религии. Вот просто не надо. Ну конечно, если вы видите, что человек не самый умный и образованный. Это очень легко может вылиться в спор, а из спора в редких случаях в конфликт. Особенно, если вы указываете человеку, что он считает себя верующим, но нормы ислама нарушает. Ну не любят верующие такой правды. Тут уж ничего не поделать. И так, по моему, везде.

О доверии не скажу. Все народы мира одинаковые и все имеют как, извините меня, говно, так и нормальных людей в себе. У нас нормальных в разы больше чем говна. Вернее в самом Дагестане. Все говно стремится в другое место. Хотя это уже другая история. Но все же лучше перестраховаться и смотреть в оба, гарантий, что перед вами человек чести никто не даст. Хотя в большинстве случаев это можно понять с первых минут разговора и первых же действий. Но это уже скорее относится ко всем людям, а не только к дагестанцам.

Помощь. Если Вам требуется помощь - просите. 8 из 10 человек вам обязательно помогут. Это такая национальная черта. Особенно если вы приезжий. Только помните, нужно просить у тех кто помоложе. Старшее поколение, так сказать, побито жизнью. Развал СССР, 90-е. и т.д.

Чуть не забыл о полиции. У нас довольно развит полицейский произвол. Так что если Вы знаете законы и свои права, а также обязанности и права полицейского, а именно ГИБДД Вам в копилку огромный бонус. Хотя русских обычно не трогают, Вы законы знаете)))).

Вот такой вот краткий экскурс по характеру Дагестана. Если я что-то упустил, или у Вас есть вопросы - задавайте. Я понимаю, что обезьянки из Москвы очень сильно портят впечатление о Кавказе и о Дагестане в частности. Но поверьте, мы сами их ненавидим, ибо они для нас то же самое, что и для русского какое-нибудь быдло из Зажопинска. Вам может показаться, что я вру, как в прошлом посте, или что я пытаюсь обелить Дагестан. Нет, я постарался все предоставить объективно. Ибо скрывать проблемы и правду, чтобы потом турист разочаровался - крайний идиотизм. Спасибо всем кто дочитал я надеюсь Вам было интересно.

Бонусом хочу добавить два видео. Для наглядности.

https://youtu.be/IaWAfT8JKvA

https://youtu.be/hi4cmwegb1w

18
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, катался в командировку в Дагестан, коллега ушел погулять вечером, хозяин отеля его хватился и побежал искать со всеми собаками, на четырех хромых кобылах, со слов хозяина отеля могли и убить, запретил нам вечером выходить.
Как то не похоже на радушное туристическое место

раскрыть ветку
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За всю мою сознательно-самостоятельную жизнь мне ни разу в голову не прилетела мысль о туристической поездке в Дагестан. Да и вообще о любой поездке туда.
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как говаривал мой друг Крис Рок:

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Говорите что угодно, но эти "обезьянки из Москвы" отбили все желание иметь какие-либо дела с Дагестаном.
почти весь криминал, вся торговля третьесортными товарами, подряд на ремонт и строительство дорог, жульничество - все это Дагестанцы.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы лезете со своим "уезжают худшие, остаются нормальные". Из Махачкалы поколения 4 вместе со мной уже свалило учиться и работать. Если ахеревший произвол среди полиции и самая высокая смертность на дорогах в регионе без дорог - это не причина бежать, то бог в помощь, конечно. Был в Махачкале 2 недели по делам, трижды угрожали научить себя вести. Причины классические: подруга громко смеётся, не дал сигарету, купил пиво в магазине вечером. В центре города все происходит, там ещё, ладно, погавкались и разошлись, под домом меня за это пиво чуть не похоронили апчтиром. А мне 25, а не 16. Живу в Киеве, бываю в Москве, да вы большинство дагестанцев даже не узнаете на улице, пока они не представятся. Хватит свой колхоз хвалить, самая обычная провинция, где АУЕ и религия слились в "традиции". Таких городов сотни в России. Ассимилирйуся лучше, больше чести для других дагов будет.
раскрыть ветку