ИГРАЛЬНЫЕ КАРТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ!

или нет?

В лагере, школе или в другом месте, где занимаются образованием детей часто слышу о том, что в карты играть нельзя, на резонный вопрос " с̶х̶у̶...почему?" обычно отвечают, что азартные игры запрещены.

Я столько лет защищаю карточные игры, и никогда не слышал хоть сколько-нибудь адекватных аргументов против них.

Причины, по которым нельзя играть в карты:

- карты - это азартная игра (нет)

- потому что.

Пикабушники, интересно услышать противоположное мнение

Вот вам мои аргументы:

"В карты это азартная игра и в них обычно играют на деньги." - это стереотип из середины 20 века. Миллионы людей играют в карты на природе, на пляже, в поезде со своими друзьями, семьями. Просто так. Потому что это весело и позволяет провести время.


Об азартных играх говорит ФЗ №244 Ст.4, там есть такие определения:

азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

т.е. азартная игра подразумевает материальный выигрыш, если игра его не предполагает, то она азартной не считается. Соответственно, если во время игры в покер никто не ставит реальные деньги, то это не азартная игра.

А вот если играть в прятки и сделать ставки на победителя, то игра станет азартной. Стоит ли её в этом случае запрещать? Нет. А вот ставки придётся запретить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дв успокойся ты, мы тут компьютерные игры никак отстоять не можем, куда уж карточные. Каждый раз найдётся какой нибудь еблан которому игры не нравятся

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, всё верно, проблема не в самих картах. Проблема в том, что среди кучи детишек обязательно найдётся кто-нибудь прошаренный (один или компания), который скажет, что на интерес играют только лохи. И, конечно, он будет знать, как других при этом обыграть и заставить ещё ему быть должным. Но до игры в прятки на деньги такие ребята не додумаются сами по себе))


Если есть стопроцентный вариант пресечь только ставки - реализуйте. Но многим это сложно, поэтому просто запрет))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кореш в 15 из-за карточных долгов повесился. Не только из-за них конечно, там все кучей навалилось.
Это только сначала игры без интереса, потом появляются. Нет, в учебном заведении лично по-моему не корректно.
Детям все интересно попробовать, а неокрепший ум может пуститься во все тяжкие с высокой вероятностью. Более того любые игры вперемешку с учебой отвлекают. Неокрепшие умы, как мы помним, особенно.
Отличие карточных игр современного типа от классики - в оформлении, в больших вариациях развития событий внутри одной игры, что отвлекает от результата и завлекает именно процессом, в котором элемент выйгрыша - всего лишь приятное дополнение. В классике цель - выйгрыш.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и шахматы сделать азартной игрой. Игра на бирже тоже, по-своему, азартна.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Припоминаю как на вкладыши играли, ударом ладонью надо было перевернуть, не помню как это называлось. Азарт, кричали, толкались, спорили из-за правил, иногда дрались. Уместно ли это в учебном заведении? Жалко я тогда был юным и об этом ФЗ ничего не знал, а так бы утер нос гонявшим нас педагогам. ТС учись думать по взрослому

раскрыть ветку