Когда глупость опаснее сероводорода

Вчера наткулся на тему: https://pikabu.ru/story/v_orenburgskom_priyute_pogiblo_65_ko... и снова был неприятно поражен, насколько у нас люди могут отключать моСк, когда не мешало бы его включать и думать. Вкратце – в оренбургском приюте сдохли кошки якобы от выброса газа с запахом тухлых яиц. Судя по описанию больше всего похоже на сероводород. И что тут началось – караул, травят, куда смотрят чиновники, это беспредел и тд. И тп.


Начнем с того, что ТС здорово переврал. Если сравнить статью по ссылке и сабж, то будет видна масса не состыковок. Например, он пишет, что экологи вообще не приехали, а в статье написано, что приехали и сделали замер. Ну и так далее. Ну ладно, не это главное.


Самое главное началось в комментариях – вот уж где пиршество. Суть свелась к тому, что это была чуть ли не техногенная катастрофа, газ сбросили он дошел до цокольного этажа с кошками и потравил вокруг. Удивительно, но это писалось на полном серьезе. На слабые попытки возразить, как газ дошел хотя бы пару сотен метров, и никто не пострадал, дописались до того, что газ тяжелый и змейкой (!!!) проник в подвал. Я настолько был рассмешен и возмущен таким бредом, что не мог не написать эту статью.


Начнем с того, что в Оренбурге, якобы, постоянно пахнет сероводородом и вообще творится лютый пиздец. Во-первых, я живу в Оренбурге, точнее бываю в нем 50/50 с близлежащим райцентром. И вот не поверите, что практически ни разу не было того, чтобы невозможно было дышать. Иногда, когда ветер дует с газзавода, бывает запах. Но не сероводорода, а этилмеркаптана, которым одорируют газ. Если бы на газзаводе была бы авария, то, боюсь, сразу бы погибло полОренбурга. Там идет переработка газа с Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. А также казахстанского Карачаганака. Если учесть, что смертельная доза сероводорода 0,1% по объемной концентрации, то нам бы хватило. Но для наглядности покажу на карте. Итак, от приюта до газзавода 30 километров, даже если бы пошел газ и подул ветер, то газовый шлейф затронул бы Зауральный, Черноречье, поселок 9 января, Южный. Была бы масса пострадавших, да что там, горы трупов. Но при этом никто не пострадал))). Запах чувствовали – это же смешно, сероводород чувствуется в настолько мизерной концентрации, что никак не сможет убить даже мышь.


Газзавод-приют
Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Также запах может быть, если произошли утечки газа на близлежащих скважинах. Например как в 2017, когда БНК допустила открытое фонтанирование. Но тогда на запах внимание обратили тысячи людей, из близлежащей Бердянки и Чкаловского даже в больницу обращались. Но даже и тогда ни одна кошка не пострадала))). Хотя авария была серьезная.

Также некоторые умники писали, что мол тяжелый газ стелется по земле. Блядь, мне так и хочется узнать – а как они учили физику? Если кроме плотности у газа и жидкости другой показатель – вязкость. Она бывает разной, ну да ладно, сероводород, как и любой другой газ – маловязкое вещество и стелется у земли, но распространяется по площади, а не течет струей. Он задерживается в низинах, но при движении травит все вокруг на куда большей площади. Кроме того, не забываем броуновское движение, потоки воздуха. Ну не мог он тридцать километров тоненькой струйкой протечь и попасть в один подвал. Прямо какой-то подвальничок новый. Если бы была авария на газзаводе, то площадь распространения была бы такой огромной, что накрыло бы практически весь город, уж точно Степной бы вымер уже.

Далее писали, что выброс сероводорода мог быть на ближайшей НЕФТЯНОЙ скважине))). Господа, ближайшие нефтяные скважины находятся более чем в двадцати километрах от города. Это Донецко-Сыртовсое месторождение и ВУ ОНГКМ. Не говоря уж про то, что на Донецко-Сыртовском месторождении отродясь не было сероводорода.


Ближайшая скважина Донецко-Сыртовского месторождения - приют
Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Ближайшая нефтяная скважина ВУ-ОНГКМ-приют

Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Если уж брать ближайшие скважины, то они находятся за Ивановкой и Сулаком, но они рабочие и герметичные. Кроме того, по пути газа немалое расстояние по городу, как газ мог такое расстояние пройти так, чтобы не умер – великая тайна. Точнее не тайна, ответ – никак.


Ближайшая скважина за Сулаком

Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Ближайшая скважина за Ивановкой

Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Также выдвигали версию, что пошла утечка с какого-то вагона на железной дороге. Ближайшая станция – Меновой Двор. Но тут еще смешнее. Господа. Вы видели хоть раз, чтобы кто-то возил сероводород, обладающий чудовищной коррозионной активностью? Нет конечно, его сразу сжигают, либо перерабатывают.

Когда глупость опаснее сероводорода Сероводород, Скандал, Мнение, Мифы и реальность, Газ, Оренбург, Отравление, Мат, Длиннопост

Думаю, для немногих адекватных людей станет понятно, что газ издалека извне ну никак не мог попасть в приют.


Возникает вопрос – а как. А вот это хуй знает. Я вижу три варианта. Первый – какие-то нарушения в канализации и вентиляции. Он скапливается в канализации и каким-то образом при росте давления попадает в подвал. Хотя уж и не знаю, как может в такой концентрации быть, чтобы менять цвет проводки.


Второй вариант. Некий маньяк решил так потравить животных. Взял банку с сульфидом железа, налил туда соляной кислоты и спрятал. Скажем так, просто фантазийно-фантастическая версия.

Ну и третья – все это какая-то мистификация.


Но я не следователь, пусть разбираются компетентные люди

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас пытаетесь что-то доказать тем людям, которые в комментах к тому посту курятник устроили? Ну-ну, успехов.
В поселке, где я живу, есть птицефабрика. И при попутном ветре с нее потягивает говнецом. Не каждый день, а раз в пару-тройку месяцев. Всегда так было, сколько я тут живу. А может все совсем не так? Есть некая мадам в моей жизни - как-бы родственница с некоторых пор. И в один прекрасный день отрывается она от своего любимого Ютуба и говорит: "Мы скоро все умрем! " Я такой: " Все знают что умрут, насчет скоро - не уверен". "Мы скоро все умрем, потому что Путин приказал у нас построить керамзитный завод, а там такие ядовитые выбросы! У тебя разве голова не болит? " Я: "Нет, не болит, я похмелился уже." Она: "Ну вот чего ты опять хамишь? У всех болит - а у тебя нет? Ты запах чувствуешь?" "Чувствую - говном с птичника несет." "Неееет, или ты думаешь - я не знаю как куриное дерьмо воняет? Это не с птичника, ТАК воняют выбросы с керамзитных заводов! Уже у половины города голова от них болит! А все это Путин, хочет всех русских извести!"
И вот смотрю я на это существо и хочется мне ее стукнуть по башке, чтоб всряхнулось там серое вещество, если есть там еще что-то. А еще думаю что если Владимир Владимирович такую интригу организовал, завод строит, чтоб меня от тещи избавить - я за него на следующих выборах проголосую - а че нет-то? (Шучу, конечно. Долгих лет желаю любимой тещеньке)))
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да траванули кошек, скорее всего ближайшая соседка. Я живу в Москве, не в самой *опе, но сероводородом у нас воняет периодически, так как недалеко (6 км) очистные сооружения, порой как говорят активисты и станции наблюдения, концентрация превышает допустимую в 25 раз, но все живы и кошки тоже, даже люди и кошки живущие почти вплотную к ОС не погибли за многие годы.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Логика есть, если бы авария была техногенного характера, но такая несущественная, что дозы хватило только для того что бы убить мелких животных, а на людей не повлиять - то погибли бы все животные в этом населенном пункте, а не только в одном доме. На мой взгляд - это безалаберность или халатность людей содержащих этот приют. Вообще случай распространенный,  такие приюты, горят, травятся регулярно и часто. Грешным делом у меня появляются подозрения, что приют для животных растёт и со временем начинает потреблять много ресурсов и его решают "обнулить", а на волне "нас отравили, сожгли" увеличить финансирование за счёт донатов.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё интереснее, что директор приюта отказалась передать останки животных вет.инспекции и прокурорским работникам.

И в приюте, в цокольном этаже, там где находились погибшие животные, приютские всё перемыли быстренько. Не странновато?)

Вот эфир новостной программы где этот сюжет, смотреть недолго, он на первых минутах.


http://www.orenday.ru/orentv/030919175106

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас городе тоже иногда, по ночам особенно, воняет чем-то химическим, запах похож на сероводород. Никто не пострадал, люди жалобы пишут, но воз и ныне там. Года четыре назад, правда, прикрыли умников, которые за городом жгли какие-то отходы. А так, знаем, что заводы этот запах распространяют, привыкли
раскрыть ветку