Материальная ответственность

Всем здравствуйте! Нужна помощь, совет и тд...являюсь читателем Пикабу давно, зарегистрирован относительно недавно и вижу, что здесь много умных людей и что Пикабу реально помогает.

Ситуация такова... Работаю в гос.учреждении, заместитель руководителя. Должность связана с материальной ответственностью. Планирую в скором времени уходить из данной конторы, т.к. и профдеформация сильная идёт и абсурд происходящего зашкаливает.
Так получилось, что начал работать зелёным неопытным юнцом в отделе и мой непосредственный начальник, обучив меня азам, с плохо скрываемой радостью и улюлюканьем, передав свою шапку Мономаха мне, ушёл на пенсию... Карьерный рост попёр... Нуачо, я молодой, амбициозный, предложили должность, зарплата на тот момент неплохая... Почему бы и не согласиться побыть в руководстве...
Отработав, относительно благополучно и без происшествий, 10 лет я принял решение заканчивать здесь трудовой путь и переводиться в другое более спокойное место без мат. ответственности.
А теперь вопрос... Что в чёрном ящике? Взял оборотную ведомость, для передачи ТМЦ следующему счастливчику, из бухгалтерии я о̶х̶у̶е̶л̶.. был удивлён, возмущён, обескуражен... Ибо на мне висят ТМЦ за которые я точно не расписывался и в глаза не видел... На большую сумму. Очень большую сумму

Я пока вижу такие варианты:
1. Нежелательный и неправильный - платить как недостачу добровольно, на что будет давить руководитель и угрожать уголовкой.
2. Упереться рогом, идти в отказ - не принимал, не подписывал, не моё, идите нахрен. Идти в суд и в суде всё пытаться оспорить. Однако могут возникнуть препятствия и проблемы при моём переводе.

Буду благодарен любому дельному совету, как правильно поступить и выйти из данной ситуации с наименьшими потерями. Если есть юристы, бухгалтера, понимающие в данном вопросе, то готов проконсультироваться.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут несколько вопросов.

- Оборотная ведомость ничего не доказывает, кроме раздолбайства бухгалтерии. Должны быть акты, по которым вы приняли эти ТМЦ. Причём бухи обычно сами заинтересованы в том, чтобы свой учёт привести в порядок, так что разбирайтесь. Для этого проведите инвентаризацию. Что-то в итоге найдётся, по остальному поднимите первичку. Нет актов - нет ответственности.

- Матответственность частичная или полная? Должности, на которые может быть возложена полная материальная ответственность исчерпывающе перечислены в постановлении Минтруда №85, расширенному толкованию он не подлежит. Ваша должность в этот перечень входит?

- Согласно Ст.239 ТК РФ Материальная ответственность исключается в случаях... неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Если имущество, записанное на вас не могло находиться под вашим фактическим контролем, то это как-раз данный случай.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Провести плановую инвентаризацию, выявить излишки и недостатки, оформить приход и списание, всё тщательно документировать. Передать всё приёмнику и уходить тихо без скандала.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, передача ТМЦ оформляется актом, который подписывается сторонами. Если не подписывался, то платить не придется

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы при вступлении в должность инвентаризацию не проводили?

Неразумно.

И за 10 лет Вы тоже ни раху ревизии - списания не проводили?

Странно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

из собственного опыта, увольнялся с дочки транснефти, в подотчете было ценностей примерно на 30 лямов, часть передал перед увольнением, на часть забил, так как никто комиссию не создавал для проведения инвентаризации. Потом разок заехал подписал несколько накладных на лям с копейками, остальные (примерно на 20 лимонов) ценности, скорее всего контора просто списала :)