Ночью кто-то шкребётся в окно | ШКРЯБ | Ужасы

Парень просыпается посреди ночи от жуткого звука, но то, с чем он встретится - намного страшнее самого пугающего кошмара.

ШКРЯБ

Автор рассказа: Екатерина Рейм


Меня зовут Миша. Мне пятнадцать лет. До последних событий я думал, что самое страшное в жизни это развод родителей, который был ровно три года назад. Я остался жить с мамой, а папа переехал в квартиру бабушки, на окраине нашего города. Там, в старой пятиэтажке, рядом с оврагом, зажил со своей новой женой Вероникой. Я очень любил маму и папу, и тяжело переживал их расставание. Мама же, видя мои муки, не запрещала навещать папу, поэтому я часто бывал в его квартире.

Веронику я не принимал, хоть она и пыталась дружить, дарила подарки и была очень мила. Злился на неё, потому что понимал, она была красивой и молодой, и поэтому папа ушёл к ней. Если бы не она, мы были бы счастливой семьёй до сих пор.

Потом, случилось ужасное. Веронику нашли в спальне, на полу возле окна. Ночью у неё остановилось сердце, а папа был на смене и ей никто не смог помочь. Врачи так и не сказали, почему это произошло. Возможно из-за погодной аномалии и слабого сердца. В ту ночь были магнитные бури, и шёл сильный дождь. От горя папа постарел на несколько лет. Я уже не злился, наоборот было очень жаль её.

Я стал часто оставаться у отца, чтобы ему не было одиноко. Спал я в их с Вероникой бывшей спальне. Папа не мог там находиться, говорил всё напоминает о ней, и мне пришлось уступить ему диван в гостиной.

Иногда, по вечерам, стоя у окна, я пытался понять, почему Вероника не спала в ту ночь. Дышала воздухом? Так поздно?

Из окон спальни открывался вид на аллею. Она отделяла наш дом от оврага за которым начинался лес. Вдоль оврага стояли скамейки, для того чтобы жители могли наслаждаться лесным воздухом.

В ночь когда всё случилось, был сильный ливень. Я снова гостил у папы. Ночью проснулся от звука капель, барабанящих по карнизу и долго не мог уснуть. Я любил дождь и его постукивание всегда убаюкивало меня. Но в этот раз было что-то не так. Никак не мог понять что, поэтому просто лежал и слушал. А потом дошло. Дело в ритме. Дождь стучит вразнобой, но сквозь этот шум пробивался другой, в нём был определённый ритм.

- Шкряб...шкряб...шкряб, - потом лишь шум дождя и снова: шкряб...шкряб...шкряб...

И так периодически всё повторялось. Когда стало понятно, что это действительно имеет какую-то последовательность, я встал с кровати и подошёл к окну. Было любопытно, что это за посторонние звуки. Ни о чём плохом тогда и подумать не мог.

Отодвинув тюль, я выглянул на улицу. Ничего не увидел. Темнота, дождь стеной.

Вновь раздался скрежет и я уткнулся лбом в стекло, чтобы разглядеть источник звука. С трудом мне удалось увидеть, как из темноты вынырнула длинная тонкая палка с чёрным, загнутым, словно клюв, наконечником, и аккуратно провела по карнизу:

- Шкряб...шкряб...шкряб...

- Что это? - я замер, наблюдая что произойдёт дальше. Через некоторое время снова появилась палка, нет, теперь их было четыре, они вытянулись из темноты и одна из них согнулась, и вновь провела по карнизу, аккуратно и настойчиво:

- Шкряб...шкряб...шкряб.

Что за палки такие, я никак не мог разглядеть из-за темноты.

Тут сверкнула молния озарив всё вокруг светом, всего на секунду, но этого хватило чтобы я понял. Никакие это не палки, это тонкие, длинные, обтянутые серой кожей пальцы с чёрными ногтями.

Следом грянул гром, я машинально отпрянул от окна, хватая ртом воздух. Хотел крикнуть но не смог, получился лишь жалобный стон.

Пальцы, тем временем, вцепились в карниз. Теперь отчётливо было видно, как снизу потянулась узкая, неестественно длинная ладонь, и схватилась за оконную раму, следом другая потянулась к стеклу. А потом, из мрака проявилось лицо.

Бледный, безволосый череп, обтянутый серой кожей отдаленно напоминал человеческий, узкие полоски вместо носа, вместо рта - круглая дыра, усеянная острыми зубами, между которыми ворочался тонкий влажный язык. Два глаза, в тёмном провале глазниц, горели жёлтым, они быстро двигались из стороны в сторону, словно искали кого-то. А когда они задержались на мне, я уже не смог сдержаться, и завопил что есть мочи, но мой крик утонул в очередном раскате грома...

Тварь уставилась в мои глаза, а я, как ни пытался, не смог отвести свой взгляд.

Точно под гипнозом, лишь беспомощно пялился, как она, шарит мокрыми от дождя руками по окну, пытаясь войти...потом она замерла. В следующую минуту я почувствовал как тело, игнорируя все импульсы, само медленно зашагало к жёлтым безумным глазам.

Не имея возможности ни крикнуть, ни убежать, ни даже моргнуть, я неумолимо приближался к твари. Понимание того, что вот-вот моя жизнь оборвётся, сводило с ума. От отчаянья слёзы текли по щекам, а сердце билось где-то в горле. Какой я дурак, что сразу не убежал или не позвал отца. Я плакал, не стесняясь, и молился, чтобы это всё оказалось дурным сном.

За спиной у твари вдруг стало светло, сначала я подумал, что это очередной всполох молнии, но нет, прошло несколько секунд, а свет не пропал.

Я уже почти вплотную подошёл к окну, словно во сне увидел, как мои руки потянулись к затвору на раме. Сейчас я проверну ручку, тварь ворвётся и всё будет кончено.

В этот момент, словно сквозь пелену, я услышал голос, он доносился с улицы и почти сливался с дождем. По аллее кто-то шёл и громко пел, некоторые слова долетели до моего слуха:

...и у любви у нашей сеееела, батарейка, оооооооуууеееее, батарейка...

Человек явно был пьяный или сумасшедший, кто рискнул бы гулять ночью в такую погоду.

Тварь тоже услышала певца и обернулась. И тут я понял, что контроль над телом вернулся и с громким выдохом повалился на подоконник.

Тварь в мгновение ока исчезла за пеленой дождя. Вытирая слёзы, я взглянул на аллею, там действительно был человек. В чёрном дождевике, он шёл, во всё горло пел и даже пританцовывал на ходу. По его маршруту в парке загорались фонари с датчиками движения, свет от которых я и увидел...

Тварь тонкой тенью метнулась к аллее. На секунду замерла на границе света от фонаря. Мне удалось разглядеть её горбатое худое тело. Она передвигалась молниеносно, все ближе и ближе подкрадываясь к певцу.

- Беги, беги, - закричал я, пытаясь открыть окно, дёргая ручку, и докричаться до бедолаги. Наконец, защёлка поддалась, окно распахнулось, дождь ударил в лицо словно кто-то плеснул в меня ведром воды.

Не обращая внимания, я закричал во всё горло, но человек меня не слышал.

Всё произошло мгновенно. Тварь подкралась со спины, и выпрямив костлявое тело, прыгнула. Человек, в последнюю секунду, обернулся и вместо того, чтобы испугаться и убежать, раздвинул руки, словно пытался обнять убийцу. Мне показалось, в последний момент тварь хотела поменять траекторию, но не успела и попала прямо в объятия ночного певца...

Душераздирающий визг заглушил шум дождя и тут же оборвался, а потом голова твари легко отделилась от тела и покатилась по асфальту.

Я замер с открытым ртом.

Человек же, перекинул тощее тело через плечо, подошёл, поднял голову и спокойно направился в сторону оврага, продолжая напевать незамысловатый мотив.

Когда в комнату залетел испуганный отец, я уже плохо соображал что происходит, плакал и смеялся, пока он закрывал окно и оттаскивал меня на кухню. Позже, успокоившись, я наврал отцу, что приснился кошмар, он принял всё, не задавая лишних вопросов.

Что это за тварь была и кто убил её, я понятия не имел. И, если честно, даже не собирался это выяснять.

Зато понял кто убил Веронику. Но никогда, никому об этом не скажу.

Мне очень повезло, что появился незнакомец и убил тварь, я не собираюсь больше испытывать удачу.

Буду стараться забыть всё и жить нормальной жизнью.

А ещё, с тех пор я ненавижу дождь, потому что сквозь его стук, мне мерещится знакомое:

- Шкряб...шкряб..шкряб.

Но, никогда не подхожу к окну, ни-ког-да!

CreepyStory

10.5K пост35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

4
Автор поста оценил этот комментарий
то, с чем он встретится - намного страшнее самого пугающего кошмара

С бывшей, что ли?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Шкребется"? Что за суржик? У вас с русским проблемы какие-то? Авторша просто звук воссоздала. Не надо это тащить в превью.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Халоднай ветир с даждём усилелса стократна
Всьо гаварит ап адном чо нет пути абратна
Але бл
Это моя любимая песня пьяной по улице орать, чо вдруг ее то в рассказ приплели?
раскрыть ветку