Ответ на пост «Конфликт собачников»

10,5 лет назад пошли мы с моим 6тимесячным щенком амстаффа в собачью школу для обмена премудростями. Школа в лесопарке, площадка для занятий огорожена, но в качестве отдыха для собак преподаватели один раз за урок предлагали выйти за площадку в лес и отпустить собак поиграть между собой. У меня пёс дружелюбный, с другими собаками играть любил. При этом никогда не жадничал и своими игрушками делился. Так что никогда ни с одной собакой у него конфликтов не было.
Тут как то приезжаем на занятие, а там новые лица: мужик с сыном лет 13-15 и два их добермана-кобель и сука. Кобель при нашем появлении прям перевозбудился. Начал лаять, рвался в нашу сторону. Ну мы с мелким подальше отошли, позанимались. Подошло время перерыва, мы вышли в лесочек, мужик своих доберманов отпустил. Я своего не стала, отошли, играем с ним вдвоём, он на поводке. И тут подлетает этот кобель, с разгона прыгает на моего щенка, тот выёбываться не стал даже и пытаться, сразу на спину плюхнулся. Доберману похер, что ему подчинился младший, пытался укусить его за горло. Я, девочка на тот момент 25 лет и 50 кило весом, недолго думая, кинулась сверху на этого добермана, пса своего одной рукой от зубов пытаюсь защитить, второй рукой добермана за ошейник оттаскиваю. Тут и хозяин подлетел, оттащил неадеквата своего. Покрыла его трёхэтажным матом и высказала всё, что думаю и о нём, и о его умственном развитии и о его невоспитанной собаке. Пиздюлей избежала видимо потому, что народу было вокруг много. После этого оба добермана сидели на поводках, а мой радостно побежал играть с другими собаками.
Потом, кстати, ещё с ними пару раз пересекались на площадке. Видела, как парнишка (сын) пытался изобразить что то типа «поставить собаку за ЗКС». Неуправляемую псину на ЗКС, ага. Папаша это не пресекал, стоял и смотрел. Каждый раз, видя такое, думаю, что всё же стоит обязать тех, кто заводит собак, сначала проверить у специалиста свою адекватность и получить лицензию.

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните человеку далёкому он собак, что такое "поставить собаку за ЗКС"?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на счёт лицензии на собак определённых пород, может и не самая плохая мысль.
раскрыть ветку
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Швейцарии лицензия нужна для того чтобы собаку завести. Там еще проверят на адекватность и можешь ли ты ее контролировать. Обяжут пройти обучение собаку чтобы слушалась хозяина.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, конечно, долбоеб и вряд ли бы так поступил будь амстаф уже взрослый. В этом случае от добермана бы одни уши остались. Была у меня давненько амстаф и встретился нам у поля, но уже в черте города, добер без поводка, с хозяином ал-я «как хочу так и выгуливаю». Добер так же налетел стрелой, сцепились, драка может минуту была, растащили, у добера прокушена лапа и морда, моя только в слюнях. И мужик мне, девочке-подростку еще начал орать что я такую дуру без намордника вожу. А то что он без поводка и того самого намордника норм, «он у меня добрый».

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, что в паре кобель будет защищать суку/территорию и вести себя не прям дружелюбно. Вообще, когда разнополая пара это как бы предсказуемо. Да и даже в однополой паре старший по рангу может чаще проявлять агрессию. Странно, что хозяин взрослых собак это не знал, наверняка не в первый раз.

раскрыть ветку