Ответ на пост «ОМС»

А никто не думал, ПОЧЕМУ такое явление, как приписки, существует в российских поликлиниках? А я вам скажу))) Еще будучи интерном в середине 2000х, я замещал хирурга (да-да, всем было пох, что реальный прием хирурга поручают интерну, ибо других врачей на тот момент просто не было. И вот в один день медсестра меня и спрашивает прямо в лицо - доктор, а что, приписки не будем делать? Я в то время про такое, честно говоря, не знал, и спросил удивленно - а для чего? Ну как для чего, мы же тогда план не выполняем, и зарплату получим совсем мизер! Слово ПЛАН  я не зря выделил, ибо все упирается именно в него. И сейчас в российском здравоохранении все так же, хотя и не во всех сферах, например, в лаборатории, где делают анализы крови, плана нет, а вот у терапевтом, хирургов, травматологов и т.д. - есть! То есть, принял врач больных меньше, чем по плану (а кстати, это не так уж и мало) - ему срезают зп, обычно в виде надбавок. И кстати, если тот же терапевт или травматолог принял за месяц в 2-3-4 раза больше, чем по плану - ему даже спасибо главврач не скажет. Вот поэтому вы и дальше будете видеть в своих "госуслугах" факты, якобы вы были на приеме у врача.

82
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но лет 5 назад наш чудо-ФОМС выкатил кожно-венерологическому диспансеру гениальный ПЛАН, надежный как швейцарские часы. Они взяли посещения за год, разделили на 12 ииии всё. В результате КВД летом удаляло часть посещений (перевыполнение выше 110% - штраф), а зимой делало приписки, потому что ПЛАН горит..

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Травматологу проще всего: берёшь биту и организуешь себе поток пациентов

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а когда из нашей жизни исчезнут все эти ОМС? Прокладка, которая требует на своё содержание очень много денег. Может, тогда врачи и перестанут приписками заниматься?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчёт начальства.
Когда приходил на работу на полчаса раньше, чтобы переодеться подготовить оборудование и т.д. и т.п. и с началом рабочего времени уже начать пахать - этого никто не замечает.
Но стоило один раз уйти с работы на 7 минут раньше - сделали из этого целую трагедию с чуть ли не выговором. На мой вопрос - а ничего что я на работу прихожу на полчаса раньше каждый день получил ответ - ну так это ты по своему желанию так приходишь.
После этого стал проходить КПП за 2 минуты до начала рабочего времени, а потом ещё полчаса готовиться к работе. Юридически ко мне придраться невозможно - я на территории предприятия. А то что я теперь каждый день балду гоняю по полчаса - так сами виноваты, что мне один раз 7 минут зажали.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ругать нашу медицины с головы до пяток... Но в России помощь действительно окажут бесплатно. Знаю не все моменты, но все жизненно важную помощь вполне можно получить ничего не платив. Может не так быстро, или там тебе нахамят нагрубят... но ты ее получишь. В других странах не жил, но судя по информации, там без денег не обойтись. И заплатишь ты так не мало.

раскрыть ветку