Почему Питер?

Всем привет. Я простой парень из Украины ( Киев). Вот недавно меня заинтересовало, почему название города Санкт-Петербург, а если сокращают то Питер ( а почему не Петер) куда пропала буква "е" в названии?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Название появилось в XVIII веке в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (от нидерл. Pieter — Пётр, см. История Санкт-Петербурга). Из русского разговорного Питер образовано официальное название города на финском языке Pietari[1].


Слово Питер встречается в последней трети XVIII века в художественной литературе («Елисей» В. И. Майкова, «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева, стихи М. Н. Муравьёва и А. С. Шишкова), в неформальной речи дворян: письмах Н. А. Львова Г. Р. Державину, воспоминаниях И. М. Долгорукова[2]. В примечании к первому тому «Истории государства Российского» (опубл. 1818, написан в 1800-е) Н. М. Карамзин отмечает, что «простой народ говорит у нас Питер вместо Петербурга».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Европейское произношение имени  Петр

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в Петере - петь!

А про это у нас не поют.

Автор поста оценил этот комментарий

В Нэньке уже и гугл запретили?

Название появилось в XVIII веке, в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (от нидерл. Pieter — Пётр).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь ты переезжать не собираешься?