Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россию вернулись около 85% уезжавших IT-специалистов -- Мишустин

Порядка 85% IT-специалистов, уезжавших ранее из России, вернулись в страну, судя по данным sim-карт. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в пятницу перед участниками суперфинала IV конкурса "Лидеры России".


"Скажу вам, что сегодня по sim-картам мы видим, что 85% вернулись обратно", - отметил он, говоря о ситуации с работниками IT-сферы.

Мишустин обратил внимание, что большинство решений, принятых правительством в последнее время, это "оперативные ответы на возникающие вызовы". "Например, то же решение о поддержке IT-отрасли - фундаментальное, очень важное решение - было принято мгновенно, как только появилась первая информация о том, что наши специалисты начали уезжать", - пояснил он.


Теперь, по словам премьера, нужны решения на долгосрочный период, и контуры будущей экономики уже начали вырисовываться. "Мы видим, как меняется сегодня инфляция, платежный баланс, ситуация на валютном рынке. Как все эти факторы, в принципе, влияют на наш бюджет", - указал он.


По оценке Мишустина, важно проводить аналитику, чтобы детально оценить общее положение и установить, в каком направлении двигаться дальше. "И мы будем не только оперативно реагировать и нивелировать влияние [ряда факторов] на наше общество, но и, конечно, проактивно действовать на перспективу", - рассказал он.


https://tass.ru/obschestvo/14749571?utm_source=pikabu.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=pikabu_teaser

IT News

474 поста3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Для начала нужно соблюдать правила пикабу! (если не ознакомились то вот вам ссылку - http://pikabu.ru/html.php?id=wtf)

2. Банальные срачи "Что лучше НВИДИА или АМД?" не приветствуются
3. Нашли интересное? Создавайте пост быстрее

16
Автор поста оценил этот комментарий

"Порядка 85% пикабушников, уезжавших ранее из России, вернулись в страну, судя по данным sim-карт."

Если бы он вот так ещё сказал, то это точно главной новостью стало

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Были две категории сваливших ITшников:


1) Те кого приглашали и ждали. Такие переехали во всякие Дубаи, Амстердамы и прочие Калифорнии. Вряд ли они вернулись. Им сделали релокацию по всем канонам, предложили качество жизни лучше чем в РФ, а оно и тут было весьма высоким. Но таких было меньшинство


2) Те кого никто не приглашал, которых полно ещё во всяких индиях и камбоджах. Таких большинство. Они просто имели возможность свалить в Грузию, Узбекистан, Вьетнам, Черногорию итд. Сами по себе, как туристы и продолжили там работать по удаленке. Повод у них был, в конце февраля ожидалось что угодно, от закрытия границ до ядерной войны. Люди испугались и убежали. Имели возможность и убежали. Но там их никто не ждал, условия жизни оказались хуже чем на родине. Страхи поутихли и они вернулись.


Всякие меры поддержки IT тут ни при чем. Заявлено было быстро и много, а по факту оказалось пшик

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Отслеживание айтишников по sim-картам, это круто

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Специалисты то вернулись. Вернулись ли работодатели. Специалисты и на удалёнке могут работать.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно говорить такие вещи, когда тебя некому проверить.