"Я тебя не люблю!" Почему сиблинги часто говорят это друг другу

Что говорить, если в пылу обид дети кидают друг другу, что не любят?

Я, честно говоря, никогда не понимала беспокойства родителей по поводу таких слов. Как по отношению к сиблингам, так и к себе. Ну сказала, ну и что? Я бы больше беспокоилась, если бы видела реальную НЕ любовь. Но ведь это просто выражение злости.

Я, на примере своих детей, не вижу, чтобы это беспокоило вторую сторону. Почему тогда это должно беспокоить меня? Никто из них не воспринимает эти слова серьезно. Так зачем тогда вкладывать в них какой-то особый смысл. Это не оскорбление, это не унижение. Это из серии «мама, ты плохая». В их 16 лет я буду слышать и более неприятные слова. Я скорее всего скажу, что мне больно это слышать, и все.


Но когда они малыши, как ещё им выразить свою злость? Бить нельзя, кусаться нельзя, обзываться тоже. «Я тебя не люблю» самое обидное, что можно по сути.


Дайте детям легитимные способы выразить злость. Иначе они будут делать это, исподтишка щипая брата или портя его тетради.

Или есть другие причины, почему это вас волнует?

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

24
Автор поста оценил этот комментарий
"Сиблинги" - это такие маленькие зерги из старкрафта?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе в этом ничего страшного нет, но когда дети подрастают, лучше начать проговаривать с ними, чем отличаются чувства и эмоции, что лучше сказать человеку, чтобы объяснить, что испытываешь. Чтобы отличать "я тебя не люблю" от "я тебя люблю, но в данный момент зла на тебя". Не знаю, как детям, но подобные формулировки помогают мне в семейной жизни.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя говорить такие слова. Если в вашей семье просто относятся к таким проявлениям, то в других не так. Вдумайтесь в то, какой разный смысл несут два выражения « мне не нравится твой поступок» и «ты плохой, я не люблю тебя». Это огромная разница. Детям потом жить с другими людьми. И словами «я не люблю тебя» не стоит так разбрасываться легкомысленно. Потому лучше научить выражать отношение к поступку, а не к личности. Потому что на самом деле «я не люблю тебя» является неправдой, зачем искажать смысл. Если человек хочет сделать  побольнее, но не намеревается разорвать отношения, то эта фраза, конечно, может подойти. Но разница в том, что поступки можно изменить, а человека что, заменить?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А как бы вы посоветовали реагировать на такие выпады? Я тоже тебя не люблю?

И как бы подразумевать-это же не всерьез, я посто легитимно выражаю свлю злость, ну не бью же я своего ребенка

раскрыть ветку