Буллинг  на работе

Здравствуйте,  уважаемые  юристы.

Меня третирует на работе начальник.

Женщина. Причём  до её повышения  мы были в приятельских отношениях.

Дошло уже  до крайнего:при всех регулярно  сообщает  о моей якобы некомпетентности,  о скором увольнении, о том,  что мне нельзя доверять и прочие вещи. Всё мои бумаги подписывает теперь через "цирк  с конями" и даёт задания  с заранее невыполнима сроком исполнения.

Подбивает коллектив  писать на меня жалобы,  безосновательные в корне, завела кучу  служебных  расследований  и т.д и т.п

Короче,  дискредитации полная.  Откровенно требует уволиться.

Но меня моя работа и должность устраивает.

Вот прошу  помощи и совета , как это можно остановить. Можно ли вообще такое доказать, и за это наказать?

Уволиться-не вариант.  Два больших  кредита и семья. 

Чёс слово,  уже  сил нет.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

671
Автор поста оценил этот комментарий
Часто в организациях собирают нечто вроде комиссий для рассмотрения подобных ситуаций. Для этого требуется обратиться к вышестоящему руководству.

А в целом часто на рабочих местах, особенно в гос учреждениях возникают подобные конфликты. Варианты - терпеть, поговорить с человеком напрямую или обратиться к руководству. Если руководитель не дурак, то попытается разрешить проблему или развести сотрудников по разным отделам.
раскрыть ветку
195
Автор поста оценил этот комментарий

Итальянская забастовка. Я вас уверяю, учитывая реалии нашей бюррократии- работает в 99% случаеа. И главное не забывать писать. Постоянно.  Дали задание с невыполнимом сроком - служебка с обоснованием, заставляют что-то делать не по трудовым обязанностям - служебка вышестоящему. Любить заставить нельзя, но можно подготовить базу для труд.инспекии.

раскрыть ветку
142
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж был в такой ситуации полтора года назад. Начальник позволял себе орать, материться и тд. Стоит сказать что муж хороший специалист и брали его на должность под конкретную работу в которой у него имелся большой опыт, а у начальника такого опыта нет. И однажды муж не выдержал и оттаскал его на хуях в ответ. И началось. Обещал уволить по статье, муж все разговоры с ним записывал на диктофон. Начальник клепал акты о нарушениях. Внутренние разборки не помогли, все таки вынес выговор и приготовил новый акт на увольнение уже. Мы с мужем решили что работа эта нужна хотя б до сентября 21 года надо держаться. Поэтому пошли в суд. Параллельно писали письма во все инстанции, вплоть до Спортлото. Типо моральное давления, личная не приязнь начальства мешает качественно работать. Итог. Суд: 1 инстанция в нашу пользу, апелляция в их, кассация в нашу. Отменили выговор, нам заплатили моральную компенсацию. Так же комиссия по этике ( оказалось такая на заводе есть и мы первые! за 10 лет в нее обратились) надавала по жопе начальнику и он тише воды и ниже травы. Недавно даже за руку стал снова здороваться) обращается только на вы и очень корректно) так что боритесь если эта работа вам нужна. Ну и если конечно контора не принадлежит вашей начальнице непосредственно, тогда шансов мало.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

К слову о начальниках-самодурах.

Эх, у меня была такая канадская тетка-начальник. Причем я только пришла на работу - через пару месяцев ее сделали начальником. От нее плакали все. Не так сидишь, не так стоишь, не так свистишь.
Когда ее провожали на пенсию - был один из самых радостных дней на моей работе. Прошел уже не один год, а и сейчас передергивает, как вспомню.

Такая пожилая рослая мосластая блондинка с сединой и рыбьими голубыми глазами. Ей очень костюм наци был бы к лицу.

Но когда вспоминаю разговоры с теми, кто с ней проработал по двадцать лет и больше, то картина немного проясняется. В ее детстве в доме царил Бог - порядок. Родители жестко строили детей(шестерых), требовали подчинения, крепко отчитывали за любые провинности, спать - в 9.30, одеялко ровненько, итд. Но при этом детей все же по-своему любили. Хоть и внешне были довольно холодны и выколачивали из детей безупречное повиновение и свой незыблемый авторитет.
Как итог, у нее была повышенная нервность, при выполнении особых задач по работе в краткий срок и докладах начальству на нее нападала диаррея - рассказывали ее старые сотрудники.
Кстати, хорошо, что рассказали, а то я так бы и не знала, откуда ноги растут.

Но ты ведь этого всего не знаешь, ты только пришел на работу - и такое вот начинается на голом месте!

Она, став начальником, взяла эту манеру своих родителей по отношению к подчиненным. Ну как ведущего родителя (где-то там внутри ответственно любящего) к ведомым детям.

Ей крайне психологически нужны были регулярные подтверждения - " я - начальник! Я тебе на что-то указываю - а ты меня признаешь, соглашаешься и не смеешь возражать!"  (Я только могу представить, что у нее происходило в семье).

Так вот, когда одна из самых милых и приятных опытнейших (!) пожилых женщин отдела, на которую никогда не было нареканий,  выходила на пенсию, мы искренне сокрушались.
С ней было невероятно комфортно работать по выходным, когда выпадало что только вы вдвоем на рабочем месте. Работу выполняла - супер, очень быстро и без косяков. От рутины, до сложных случаев.
Я ее спросила - "а может вы все-таки после пенсии останетесь, частично приходящим"? [ у нас такое можно].

Она вежливо ответила - "ну уж нет, спасибо!" Помолчала и добавила - "когда ты спокойно работаешь с человеком почти тридцать лет и тут он становится начальником. И вдруг все меняется. Вдруг, с точки зрения начальника, у тебя внезапно становится мало ума, что тебе нужно повысить уровень, что ты тупой, что ты не соответствуешь, и тебе нужно тянуться в струнку.  Я знаю свой уровень, и в гробу я это все видала, пенсия у меня будет отличная, чтоб я не скучала по этому безумному цирку последних двух лет..."

136
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое было с мамой. Она работала в управлении охраны здоровья, коллектив был дружний но начальница в какой то момент начинала орать по пустякам и настраивать коллектив против неё. В итоге мама уволилась и искала работу 1 год. Где то через 11 месяцев после увольнения были выборы мера и оказалось что одна из кандидатоко (из партии Зеленского) была подругой нашей знакомых. Где то через месяц хорошего общения она предложила маме отличную работу. Далее ей позвонили (не помню вроде из ГБР) и сказали что та начальница с главным врачом хорошей больницы специально ставила выше цену за услугу например заказывали уборку территории которая обошлась в 50 тис грн (примерно 133 тыс. рублей) у хорошей фирмы которая брала за это 10 тыс. грн и остальные 40 тыс делили пополам. Оказалось начальницу здал тот глав врачь в дальнейшем оказалось что он наворовал 1,2 млн грн (примерно 3,2 рублей). Сумма которую вынесла начальница неизвестна ведь оказывается что она так сотрудничал с половиной больниц города.

P.S. извините за орфографические, пунктыацыонные и другие ошибки. Живу в Украине а по русский пишу не очень.
раскрыть ветку