Ответ KarlikQstar в «Мать года»

Вызывать ГАИ если пешеход ушёл без претензий?


Была у нас в прошлом году ситуация, пропустили пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, начали движение, скорость еле еле и метров через 10-15 с левой стороны вылетает парнишка, практически пробегает перед машиной и ударяется об номерной знак с правой стороны. И падает на асфальт.
Муж паркуется, остаётся с сыном в машине, вызывает 112, я вылетаю из тачки, парня держу лежачим, вставать не даю, мало ли чего с ним там. Весна, слякотно, 9 вечера, прохладно на асфальте) говорит, на автобус бежал.
Приехали гайцы, поглядели, подняли его, меня в сторонку отвели и говорят - договаривайтесь мимо нас. Приезжает скорая, парень отказывается осматриваться, отпускает их, у гайцов расписался там где то и все. У мужа не спросили ни права, ни телефон, нифига.
Мы парня до общаги увезли, по пути он нам давай рассказывать что он уже не в первый раз так попадает под тачку, сам расписку написал, сфоткала я его с паспортом и распиской. Перевели ему 20к и ушёл он из машины на своих двоих.

Теперь уже анализируя всю ситуацию становится понятно, что это было голимое разводилово.

-Не было там никакого автобуса. Ни я, ни муж его там не видели.
-парень сказал что бежал на работу, но тут же появилась его барышня, которая поглядела на всю эту картину и смоталась, видать свидетель подготовленный.
-сказал что с ним все норм, ток телефон разбил, собственно починить бы его да и все. А не был ли он и раньше разбит?)
-подробный рассказ про предыдущее происшествие и сколько он там бабла содрал с мужика
-на машине ни следа, кроме слегка погнутого номера. Реально, ощущение, что он пнул в номер ногой и отскочил на асфальт.
-я, дура сердобольная, телефонами с ним обменялась и через сутки от него пришло сообщение, мол, сходил в больницу, мрт там, все дела, вот вам пруфы, дайте ещё денег, я работать не могу. Тыщ 30 хватит на первое время.

Представляете в каком мы состоянии были в этот момент?)

В общем, я взяла паузу на обдумывание, мы посоветовались со знающими людьми и поехали на следущий день в гаи заявлять о дтп. А потом вечером я написала ему, что денег нет и не будет, мол, мы дтп в гаи оформили, теперь общаемся только в рамках закона. И началась у человека истерика)) что он думал что мы порядочные, семейные, что он нам жизнь портить не хотел и вообще мы благодарны должны быть ему, ведь на его месте другой МОГ БЫ ПОГИБНУТЬ (реально так и написал). Много чего писал конечно, смешно вспоминать.

На разбор Дтп приезжал тот же экипаж, что выезжал на вызов, почитали они его сообщения, поржали, объяснения сняли с мужа и все. Штрафа не было, сумма страховки не увеличилась, по базам мы машину не пробивали - есть там дтп или нет)
Вот такая история.
Так что теперь мы 100% знаем, что что бы ни произошло, в любом случае надо вызывать гаи и оформлять дтп, ушёл там пешеход или нет, просто чтобы обезопасить себя. И ещё, когда новую машину купил - не ленись перевесить видеорегистратор со старой в новую сразу, а не когда уже блин поздно.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

203
Автор поста оценил этот комментарий

Родственница сейчас может прав лишиться - во дворе подросток не глядя шагнул на дорогу из-за припаркованных машин и попал ногой ей под колесо. И похромал дальше. Она его догнала, усадила, вызвала его мать. Мать его отчитала, что шатался после школы не там, где разрешено,  и хотела уйти с ним. Родственница, чувствуя свою ответственность, повезла их в травмпункт и домой. Травма - сломан палец на ноге. По дороге, и потом в переписке мать подростка говорила, что никого не обвиняет - мальчик сам шагнул так, за засмотрелся на что-то . Родственница перевела деньги на новую обувь, отвезла им хорошие костыли, предложила оплатить лекарства. А потом домой пришел папа мальчика. И участковый, которому передали инфу из травмы. За невызов гибдд теперь грозит 1,5 года лишения. Плюс родители мальчика пытались вымогать деньги, заявляют, что она его ударила машиной в спину (а сломан палец, ага), и чуть ли не гналась за ним по двору на машине, чтобы задавить. 2 судебных дела идут. В гибдд сказали, что лучше бы звонила в 112 и заявляла, что произошло дтп, пострадавший скрылся. Был бы шанс остаться с правами.

раскрыть ветку
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый так сбил мужика, тоже дпс, скорая, отказ, а он сел на лавочку и через 5 мин умер. Вроде все правильно, но мозг повыносили знатно, хорошо дпс ещё не уехали, бумажки дописывали
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был случай, может, кто ещё помнит. Метрах в 20 от пешеходного две деаочки перебегали, одну зацепила машина. Ударила несильно, девочка встала, подружка её под руку, телефон выпавший водитель нашел под колёсами, поспрашивал, норм? да, норм, мы домой спешим. Ну, ок! Дома родители выяснили, что ребёнка машина сбила - шум, гаи, журналисты. Потом нашли чьё-то видео с регистратора, что водитель ехал медленно, девочка просто сиганула под машину, водитель вышел, она встала, он искал ей телефон, пока она на обочине стоит.
Ошибка водителя: не вызвал гаи. Ему вменили это и оставление места происшествия.
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в машину брата влетел ребёнок, в заднее крыло, год назад. У пацана сломана рука и сотрясение мозга. Вины водителя нет, брату ни чего не было. Но придя в страховую удивился что безаварийного стажа больше нет, на пацана была выплата от страховой в размере 95 тысячь.
раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

С пешеходами всегда лучше ГИБДД вызывать, даже если он поднялся и ушёл. Потому что у пешехода(в отличии от водителя) нет обязанности оставаться на месте дтп и дожидаться сотрудников, что даёт ему возможность внезапно через пару часов понять, что у него например болит нога, обратиться в травмпункт, там заявить о дтп, а врачи уже передадут в полицию, те в гибдд. А если вы остались и оформили, то если пешеход не объявится, то вам скорее всего вообще ничего не будет, так как нет причинённого вреда и административное дело просто закроют через 2 месяца, а если объявится, то будете гордо махать ему постановлением перед лицом. А, и ещё гаишникам лучше сказать, что наезд был вне пешеходного перехода, опровергнуть то на месте это будет некому, а лишения прав, как на пешике, не будет

раскрыть ветку