Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правительство выделило российским авиакомпаниям 19,5 млрд., чтобы они оперативно вернули людям деньги за билеты на отменённые авиарейсы

Правительство выделило российским авиакомпаниям 19,5 млрд., чтобы они оперативно вернули людям деньги за билеты на отменённые авиарейсы Новости, Экономика, Финансы, Россия, Авиакомпания, Деньги, Билеты, Авиаперелеты, Возврат денег

31 марта, в ходе совещания по развитию авиационных перевозок и авиастроения, Владимир Путин обратился к правительству РФ, сказав следующее:


«Многие рейсы, на которые граждане уже купили билеты, отменены, как по международным, так и по внутренним маршрутам. Безусловно, нужно обеспечить возврат потраченных денег. Если в прошлые годы мы выдавали определённые сертификаты, сейчас это сложнее, потому что многие маршруты просто закрыты. Поэтому нужно выдать деньги. Прошу правительство в сжатые сроки запустить такой механизм».


14 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ № 662 и распоряжение правительства РФ №876-р. Согласно данных документов:


- правительство обеспечит возможность возврата гражданам стоимости билетов на рейсы, которые были отменены из-за внешних ограничений, а также из-за закрытия аэропортов на юге и в центральной части России;

- бюджетные ассигнования в размере 19 543 147 тыс. рублей выделяются из резервного фонда Правительства РФ на возврат получателями субсидии провозной платы по не менее чем за 1 млн. билетов.


Выделенные правительством РФ 19,5 млрд. руб. будут перечислены авиакомпаниям, а те в свою очередь вернут их гражданам в счёт стоимости билетов. Господдержка позволит перевозчикам сберечь собственные оборотные средства, а значит, они будут иметь финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полётов и поддержания лётной годности воздушных судов.


Комментируя принятые правительством РФ документы, главный редактор портала FrequentFlyers Илья Шатилин пояснил, почему именно авиакомпании до сих пор не могли вернуть деньги за все авиабилеты на отменённые после 24 февраля рейсы и почему правительству пришлось вмешиваться и выделять деньги, что бы люди смогли быстрее получить назад свои деньги за авиабилеты.


«Речь не о том, чтобы компенсировать прямо все. Это позволяет авиакомпаниям избежать кассового разрыва. Текущая выручка идет на покрытие текущих полетов, соответственно, если требуется большому количеству одномоментно выдать деньги за билеты, то возникает кассовый разрыв, потому что денег у авиакомпании не остается, соответственно, не на что вести операционную деятельность, поэтому выплаты помогут сократить кассовые разрывы. Обычно деньги для возврата есть, в любом случае рейсы какие-то отменяются, но не в больших количествах, поэтому денег хватает на то, чтобы из текущей выручки компенсировать. Сейчас то же самое, что было во время ковида примерно: нужно всем и сразу вернуть деньги. Это и является большой проблемой. Единственное, что, конечно, ситуация более простая, чем при ковиде, потому что большинство рейсов внутренние, соответственно, международки не так много было продано, потому что, опять же, многие страны еще не открывались, поэтому объем продаж не такой большой. Сейчас ситуация более легкая, поэтому этой суммы может хватить не на все прямо билеты, но на большинство, реально облегчит жизнь авиакомпаниям. Но, очевидно, эта сумма не с потолка взята, поэтому сколько смогли, столько выдали».


Канал "Всем о главном"

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так авиакомпании эти же деньги потом вернут правительству? Ведь так?

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Авиакомпании: у нас нет денег сделать возвраты людям.
Правительство: вот вам деньги, верните людям.
Авиакомпании: нам надо кушоц, поэтому на возвраты людям не хватило!
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Збс тема, авиакомпании денег не возвращают, за них налогоплатильщики тем же налогоплатильщикам деньги отдают. Кризис, мы в домике, говорят владельцы авиакомпаний.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А где собранные деньги?

Речь же не о компенсации сверх уплаченных идёт, а просто возврате переведённых денег. Они получат почти 20 тыс за билет от государства. Ещё поди от страховой за отмену рейсов получат.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
.... Владимир Путин обратился к правительству РФ, сказав следующее....
Иллюстрация к комментарию