Сбили на арендованном самокате

Уважаемое сообщество, поделитесь, пожалуйста, опытом и помогите советом.


Ситуация такая:


4 дня назад, утром, по дороге на работу, меня на тротуаре сбила девушка на арендованном электросамокате Яндекса. Я шла в наушниках и в какой-то момент почувствовала сильный удар в спину, после чего улетела на асфальт, затормозив ладонями. Как итог - разорваны брюки, разбиты и ушиблены колени, глубокие ссадины на ладонях.


Девушка извинилась, мы обменялись номерами телефонов. Обещала компенсировать расходы на следующий день после получения зарплаты. Каюсь, будучи в шоковом состоянии от ситуации, я поступила максимально нелогично в том, что касается сбора доказательной базы, потому что после обмена номерами девушка уехала, а я поспешила в ближайшую аптеку для перевязки кровоточащих ссадин.


В этот же день, после того, как у меня начала болеть ушибленная нога, я посетила травматолога по ДМС, который в своем заключении зафиксировал у меня наличие ушибов и ссадин, сделал рентген (переломов не было) и ввел антистолбнячную сыворотку. А также потратилась на медикаменты и новую одежду.


На следующий день после того, как девушка по своей инициативе не попыталась выйти на связь или каким-то образом произвести компенсацию ущерба, я обратилась в поддержку Яндекса с описанием ситуации, откуда получила ответ, что информацию о водителе самоката они могут предоставить только полиции и что такие ситуации с их стороны покрываются какой-то страховкой в пользу пострадавшего лица, но, опять же, после запроса полиции. После этого я написала и подала онлайн заявление в полицию, которое на текущий момент находится на рассмотрении.


Девушка, после того, как я сама ей написала, вышла на связь уже после написания заявления, и сказала, что готова компенсировать только те расходы, которые я готова подтвердить чеками без какой-либо компенсации морального ущерба и только через месяц, при условии, что я напишу ей расписку об отказе от претензий. После моего отказа она начала на меня давить тем, что такие ситуации законодательно почти никак не регламентируются, у меня нет доказательств этой ситуации и никаким иным способом никакой компенсации я не получу (после чего удалила переписку, но у меня остались скриншоты этих сообщений).


Отсюда у меня вопросы:


1. Каким образом и насколько активно полиция рассматривает подобного рода дела при том, что в поддержке Яндекса мне сказали, что они готовы активно сотрудничать с полицией при рассмотрении этого вопроса


2. Насколько реально получить компенсацию от виновницы или страховку от Яндекса


Заранее всем спасибо за ответы!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Компенсация от Яндекса??? Да вы оптимистка!

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, если ваше столкновение не попало на камеры видеонаблюдения и у вас нет свидетелей, проще собрать чеки на лекарства и одежду и получить компенсацию напрямую, как вам и предложили. Материальный ущерб у вас небольшой,травмы не тяжелые, по счастью. Легко отделались.

Злого умысла у нее не было, обычная человеческая глупость и беззаботность.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Её предложение самое адекватное, если смотреть реально.

Принудительно взыскивать будете год. Суды и прочая хрень, причем очень затратная.

Страховка тоже самое скажет более чем вероятно.

Утраты трудоспособности нет, ушибы - ну 1000 руб. морального взыщут.

Увы, реалии российского судопроизводства.


И кстати, пока она согласна, не затягивайте.

Самое простое, сходить с ней в магазин и купить новую одежду. Там же кстати можно и какую нибудь рубашечку сверху как моральный. Думаю прокатит)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, сама ситуация говорит вам о том, как получить компенсацию)


Возьмите на прокат самокат Яндекса, ну а как лучше врезаться в нее - разберетесь по месту)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы запрос на наличие видеокамер в том месте