"У них есть некий забор, где-то в голове"

#comment_174336309

"У них есть некий забор, где-то в голове" Комментарии на Пикабу, Руководитель, Повышение, Зарплата, Мат, Скриншот
"У них есть некий забор, где-то в голове" Комментарии на Пикабу, Руководитель, Повышение, Зарплата, Мат, Скриншот
246
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я в одном крупном холдинге. Сидел после универа и армии в сраненьком отделе и имел 20к зп. Верил я в карьерный рост и потому работал усердно. И вот позвал меня нач. экономистов к себе в отдел. Там у всех спецов ЗП от 40к. Переработки, ответственность, стресс - но зп в 2 раза выше. Я тут же согласился.


И вот отработал месяц, весь на энтузиазме - а зп приходит 24к. Я к начальнику, а тот говорит, что с переводом наверно какой-то косяк был, в след. месяце все будет ок и перерасчитаем. Ну я и забил. Параллельно к нам девочку с улицы взяли (на 40к разумеется, ибо это минимум в отделе).


И вот проходит месяц. Мне опять 24к. Девочке и всем остальным - всё ок. Ну я же с претензией конкретной к начальнику иду, а он объясняет: акционерами правило установлено - при внутренних переводах ЗП сотрудников растет не более чем на 20% в год. Вот так. Рост своих кадров в холдинге не приветствуется)

раскрыть ветку
420
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один знакомый так ушёл из довольно крупной фирмы, где несколько лет работал, он там уже был начальником площадки, а ему прислали стажёра, которого надо обучать, но у которого з.п. (как выяснилось) больше. На резонный вопрос начальству "Какого Х?" ему ответили, что сейчас рынок труда такой. Он написал по-собственному сразу же.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё может быть причиной, что в первом томе книги "Как стать эффективным руководителем" прямо или косвенно написано, что даже при переходе сотрудника на вышестоящую должность прибавка к окладу не может быть больше ХХ% (обычно ХХ=20). Повышение оклада возможно, но так, чтобы разница окладов в одном грейде (т.е. в одной условной цветовой дифференциации штанов) не была больше УУ% (обычно УУ=10).
Поэтому и не могут повысить что надо повышать всем. А если идёшь на повышение, то это больше гемора ответственности за меньшие деньги.
При этом в Первом томе указано, что надо уметь "хантить" хороших сотрудников за бОльшие деньги.
Когда я устроился работать в одну фирму название начинается на "Х", заканчивается на "5", то через несколько месяцев с удивлением узнал, что на такой же должности коллеги получают примерно 65 т.р., хотя мой оклад был без малого 90 т.р.
Мои подчинённые получали примерно 50 т.р.
И когда я от туда ушёл, то самому рьяному, желающему занять моё место предложили сколько? Правильно! - 60 т.р.
Просто у этой книги "Как стать эффективным руководителем" есть второй том, который мало кто читает. Этот второй том называется "Как не стать мудаком". Там написано самое главное. Обязательно его прочитайте!
раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот легендарный забор, сколько о нем слышал, но почему то людей нет, работаем практически без выходных.
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же уже лояльны к компании! Раз давно работаете.
Зачем вам повышенная зарплата? У вас чай/кофе бесплатные который год, корпоративы и дебилдинги тембилдинги. Вы же в одной со всеми лодке, что непонятно то?
А тут нового раба покупают. И он не хочет за чашку риса грести, ему ещё и хлеба хочется. Как ещё его заманить на галеру?
И вообще, он молодой, перспективный и креативный член. А вы уже нет.

раскрыть ветку